KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Четыре курских дуба являются памятниками живой природы

Четыре курских дуба являются памятниками живой природы

В этом году свое десятилетие отмечает программа «Деревья — памятники живой природы», которая была учреждена комитетом Совета Федерации ФС РФ. Проект направлен на поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для нашей страны. Их вносят в специальный реестр, а кроме того эти природные объекты охраняются государством.

За десять лет действия программы статус «Памятник живой природы» получили 216 российских деревьев-патриархов из 40 регионов страны. Получить его не легко. Выбранные комиссией претенденты для начала на местах всесторонне обследуются с помощью специальных приборов специалистами Центра древесных экспертиз «Здоровый лес». Затем в Москве, в дендрологической лаборатории Центра, определяется точный возраст того или иного дерева. Сертификат вместе с полным отчетом и рекомендациями по уходу за природным памятником передается в его родной регион.

Отметим, что за эти годы почетного статуса «Памятник живой природы» были удостоены четыре курских дерева. Это дубы черешчатые, три из которых растут в Рыльском районе и один – в Льговском.

Что еще интересно, в 2017 году Россия присоединилась к международному конкурсу «Европейское дерево года». В нашей стране начал проводиться его отборочный этап — «Российское дерево года», где победитель определяется общенародным голосованием на сайте www.rosderevo.ru. Очередной отбор стартовал 1 мая.

467
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.