KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Рекордное количество жителей Курской области стало на учет в центры занятости весной

Рекордное количество жителей Курской области стало на учет в центры занятости весной

Режим самоизоляции негативно сказался на многих сферах экономики и социальной жизни как всей страны в целом, так и Курского региона в частности. Большинство предприятий – в особенности малого и среднего бизнеса – понесло существенные убытки, в результате чего возникла опасность резкого скачка безработицы.

Как же обстоят дела с вакансиями в центрах занятости региона? Какую работу предлагают сегодня курянам? Ситуацию на местном рынке труда, мы попросили прокомментировать председателя областного Комитета по труду и занятости населения Елену Кулагину.

– Несмотря на ограничительные мероприятия, действующие на территории Курской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, работодатели региона продолжают искать специалистов в самых разных областях. Всего на сегодняшний день в органы службы занятости населения предоставлены сведения о 8017 вакансиях, из них около 3000 вакансий заявлены в мае. Лидирует по числу  рабочих мест  сфера производства (1780 вакансий), далее идут предложения для работников  сферы здравоохранения  (962 вакансий), а также транспорта (703 вакансии) и строительства (455 вакансий). Производственным предприятиям требуются аппаратчики, операторы, слесари, электромонтеры и др. В транспортные компании набирают водителей, механиков, машинистов. В здравоохранении – санитарки, медсестры, врачи. Высокая квалификация требуется не всегда. Неквалифицированные работники в разных сферах деятельности необходимы в количестве 792 человек.

– Сколько курян обратились в центры занятости региона в последние месяцы? Каково общее число безработных, зарегистрированных в центрах занятости?

– Число граждан, состоявших на учёте в органах службы занятости населения Курской области, на 31 марта 2020 года составляло 3740 человек.  В связи с введением ограничительных  мероприятий, осложнивших положение на региональном рынке труда, апрель и май текущего года стали рекордными по количеству обращений граждан в центры занятости. По оперативным данным в апреле-мае за содействием в поиске подходящей работы обратились 12508 человек. На 1 июня численность безработных граждан составляет 12978 человек.

– Какие меры поддержки граждан, потерявших работу, приняты в последнее время на региональном и федеральном уровнях?

– В соответствии с постановлением Правительства РФ № 485 от 12 апреля 2020 года гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными, начиная с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле-июне 2020 года устанавливается в размере 12 130 рублей. На сегодняшний день таких граждан в Курской области 4 306 человек.

Кроме того, указанным гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3 000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю). Увеличенное пособие уже выплачивается на 2 294 ребенка 1 561 гражданину.

В настоящее время Правительством Российской Федерации разрабатывается ряд нормативно-правовых актов, направленных на дополнительные меры поддержки безработных граждан, пострадавших от пандемии коронавируса. Так, планируется продлить выплату минимального пособия по безработице тем, кто потерял на него право, на три месяца, подняв его размер при этом в три раза — до 4500 рублей увеличить период выплаты максимального пособия по безработице (12130 рублей) плюс компенсация 3000 рублей на одного ребёнка безработным, потерявшим работу после 1.03.2020 до 1.10.2020 и др. Дополнительные региональные меры поддержки будут скорректированы с учётом принятых федеральных мер.

– Расскажите, пожалуйста, о финансовой поддержке безработных граждан, изъявивших желание открыть собственное дело.

– В рамках федерального закона Российской Федерации № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» и государственной программы «Содействие занятости населения в Курской области», утвержденной постановлением Администрации Курской области № 659-па от 20.09.2019, безработным гражданам предоставляется государственная услуга по содействию в самозанятости, а также предоставление единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела.

Порядок, условия предоставления и размер единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства  утвержден  постановлением Администрации Курской области № 111-па от 26.02.2016.

На сегодняшний день размер указанной поддержки составляет 75 000 рублей. В целях стимулирования развития малого и среднего бизнеса путем улучшения стартовых условий для предпринимательской деятельности в ближайшем будущем планируется  увеличение её размера до 100 тысяч рублей.

– Можем ли мы спрогнозировать, какие профессии будут востребованы на рынке труда в ближайшем будущем?

– На региональном рынке труда в ближайшее время по-прежнему сохранится спрос  на таких специалистов, как инженер, педагог, бухгалтер, врач, медсестра, а также малоквалифицированных и неквалифицированных работников (укладчик-упаковщик, подсобный рабочий, уборщик производственных помещений).

В будущем без сомнения в числе популярных профессий надолго закрепятся программисты, администраторы баз данных и техподдержки, операторы колл-центров, менеджеры по онлайн-продажам и работе с клиентами, а также онлайн-репетиторы.

Безработным гражданам, не имеющим профессии (специальности) или имеющим невостребованную профессиональную квалификацию, органы службы занятости предоставляют государственную услугу по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.

823
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.