KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Аномальная жара ушла из Курска с тремя рекордами

Аномальная жара ушла из Курска с тремя рекордами

Курск 16 октября попрощался с запоздалым бабьим летом, гостившим в городе почти неделю. За шесть дней субтропическое тепло трижды обновляло температурный максимум — 12, 13 и 15 октября. Однако уже в ближайшие выходные курянам предстоит привыкать к холодам.



Непривычно жаркая для октября погода установилась в Курске 11-го числа. А уже 12 октября субтропическое тепло принялось бить температурные рекорды. В этот день пал максимум 1981 года — 19,2 градуса со знаком «плюс». Новый рекорд составил +20,6 градуса. На следующий день, 13 октября, погода вновь обновила максимальное значение температуры для Курска — +20,9 градуса против +19,8 градуса в 1966 году.

В последующие дни жара в Курске немного ослабла. Однако из-за практически безветренной сухой погоды солнце, не стесненное в дневное время облаками, в пиковые часы по-прежнему прогревало воздух в городе на 20 градусов с «хвостиком». И на излете запоздалого бабьего лета октябрь — 2014 получил очередной тепловой рекорд. Днем 15-го числа метеорологи зафиксировали в областном центре температуру +20,7 градуса, что всего на 0,1 градуса больше рекорда образца 1993 года, сообщают meteonovosti.ru.

В ночь на 16 октября в Черноземье пришел волновой циклон с юго-запада, который завершил в Курске череду сухих и солнечных дней. Небо закрыли тучи, заметно похолодало и прошел затяжной дождь. По данным Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за день в городе выпало 15 миллиметров осадков. 17 октября в регион пришел антициклон с северо-запада. Его противоборство с циклоном с юго-запада не предвещает курянам ничего хорошего.

На выходных в Курске резко похолодает. Если в ночное время 18 октября температура воздуха будет составлять около 6 градусов тепла, то днем она опустится до +2 градусов. В ночь на 19 октября столбики термометров упадут ниже нулевой отметки, до — 2… — 4 градусов. Днем в воскресенье будет ясно, однако воздух прогреется только до +2...+3 градусов. На следующей неделе тенденция сохранится. По предварительным прогнозам синоптиков, исключением станет лишь вторник, 21 октября. В этот день потеплеет до +10 градусов. Потепление будет сопровождаться дождями. Но в дальнейшем погода «переключится» на предзимние температурные значения, в связи с чем в Курске возрастет вероятность выпадения снега.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.