KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области расследуют вспышку коронавируса в фатежском селе

В Курской области расследуют вспышку коронавируса в фатежском селе

В селе Молотычи Фатежского района Курской области начался резкий прирост заболевших коронавирусом после празднования юбилея руководством сельсовета. Сейчас заразившихся молотычан лечат медики из Фатежской ЦРБ, а региональный Роспотребнадзор передал материалы для расследования этого дела в правоохранительные органы.

О ситуации в Молотычах написал на своей странице общественник Владимир Синельников. По его данным, с 8 по 12 мая сотрудники администрации сельсовета широко праздновали юбилей. Односельчане отметили большое количество приглашенных гостей. Среди них оказались и зараженные коронавирусом.

— В результате произошло заражение большого количества людей, — рассказал главный санитарный врач Курской области Олег Климушин. — По нашим данным, 17 человек из заболевших принимали участие в торжестве. Потом заболевание расползлось дальше по селу.

По официальным данным, сейчас в Молотычах 34 зараженных. Жители опасаются, что фактическое число может быть больше. Местный фельдшерско-акушерский пункт не работает, но ситуация под контролем.

— В селе Молотычи все заболевшие и контактные по COVID-19 пациенты осмотрены участковым терапевтом, — пояснила заместитель главного врача Фатежской ЦРБ Людмила Лебедева. — В настоящее время они находятся на амбулаторном лечении. При необходимости заболевшие проходят компьютерную томографию в Фатежской ЦРБ. Тяжело больных нет. С пациентами на постоянной связи участковый терапевт. Жителям поселка обеспечена должная медицинская помощь.

Глава Фатежского района провел заседание оперативного штаба, на котором определил дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса. Курский Роспотребнадзор собрал материалы для дальнейшего расследования.

— Самое печальное, что запрет на проведение массовых мероприятий был нарушен представителем органов исполнительной власти, — отметил Олег Климушин. — Напоминаю, что в настоящее время продолжают действовать ограничительные мероприятия в части массовых мероприятий, действуют меры по разобщению населения, масочный режим. Та ситуация, которая сложилась в Молотычах, дала вспышку на ровном месте.

525
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.