KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Насладиться рыбалкой в Курской области смогут только «любители»

Насладиться рыбалкой в Курской области смогут только «любители»

В Курской области с 1 июня снова можно рыбачить, однако спортивных соревнований среди рыболовов пока не будет. Любители, выезжающие поодиночке или небольшими группами, будут соблюдать меры предосторожности против коронавируса.

— Не вижу никаких препятствий к рыбалке, — отметил председатель Курского областного общества охотников и рыболовов Александр Костин. – У нас бывают спортивные соревнования, где собираются по триста человек. Но пока их не будет. Любительская рыбалка – это совсем другое. Некоторые любят рыбачить по одному – тишина, отдых. Скученности, как в магазине, не будет.

Поездки с друзьями на рыбалку тоже не очень заразны: каждый ловит на расстоянии 40-50 метров от товарищей, чтобы не мешать. Контролировать безопасность и наличие средств защиты выделят людей от областного общества охотников и рыболовов.

В регионе сезон рыбалки продолжается круглый год, меняется только инвентарь. Часто к рыбной ловле подключаются охотники, чтобы не скучать в межсезонье. В региональном сообществе таких зарегистрировано больше 4-х тысяч.

Мест для рыбалки немало: реки Сейм, Свапа, Тускарь, Псел, платные пруды и водохранилища. Ловится «рядовая» рыба, среди которой плотва, карась, карп, окунь, линь. Хозяева коммерческих прудов разводят рыбу «побогаче», вроде белого амура.

Ограничения касаются размера рыбы. Слишком маленькую, по меркам вида, рыбаки выпускают обратно в воду – дорастать.

Раков в июне и июле ловить будет нельзя, ведь в это время они проходят сложный цикл размножения. Могут и закончиться, если аппетиты курян станут слишком большими.

512
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.