KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бывший вице-губернатор Курской области стал победителем предварительного голосования по довыборам в

Бывший вице-губернатор Курской области стал победителем предварительного голосования по довыборам в

С 25 по 31 мая в Курской области проходило электронное предварительное голосование «Единой России» по определению кандидата, который будет выдвинут от партии на довыборы в Государственную Думу по одномандатному избирательному округу №110. Напомним, что место в Госдуме освободилось после назначения бывшего депутата Виктора Карамышева мэром Курска.

Впервые голосование состоялось в онлайн формате. Оно проходило на специальной платформе PG.ER.RU. Чтобы принять участие в процедуре, нужно было зарегистрироваться, подтвердить свою личность и сделать отметку в электронном бюллетене.

В Курской области победителем предварительного голосования по дополнительным выборам депутата Госдумы стал экс-заместитель губернатора Алексей Золотарев. В свою поддержку он получил свыше 20 тысяч голосов. Его противник Александр Новиков набрал порядка 4 тысяч голосов.

Как считает курский политолог Владимир Слатинов, на убедительную победу Алексея Михайловича повлияло несколько факторов.

— Режим самоизоляции, который долгое время действовал на территории Курской области, и отчасти действует сейчас, оказал серьезное влияние на ход голосования. Например, он не позволял провести дебаты, не позволял кандидатам встречаться очно с партийным активом и сторонниками «Единой России». Фактически и сама агитация, и агитация голосования, они все проходили в онлайн-режиме. Я бы сказал, это в известной степени обедняло коммуникацию, потому что понятно, что все-таки непосредственное общение, возможность дебатов дало бы нам более сложную и подробную картину взглядов кандидатов на те или иные вопросы. Но, к сожалению, режим самоизоляции во многом препятствовал такой активной публичной дискуссии. Агитация во многом сводилась к такому онлайн-взаимодействию этих претендентов со своими партийными избирателями. Это первый момент, который я бы отметил. Второй момент связан с тем, что мы, конечно, видим ситуацию, когда ресурсный потенциал Алексея Михайловича и его противника все-таки был сильно асимметричен. Потому что Алексей Михайлович политический тяжеловес: человек политически управленческий, человек очень хорошо известный в регионе, человек, который долгое время работал заместителем губернатора региона и отвечал за развитие агропромышленного комплекса. Мы знаем, что, собственно, развитие АПК, если брать последние годы, особенно где-то с 2014 года, — это действительно та сфера, где регион добился, не побоюсь этого слова, огромных успехов. Алексею Михайловичу было что предъявить избирателю. Что касается его противника, я бы сказал, что перед нами начинающий политик. В этом смысле мы, конечно, имели столкновение политического тяжеловеса с политическим новичком. И понятно, что в таком столкновении очевидно победил политический тяжеловес, — отметил Владимир Борисович.

731
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.