KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Советник по правам лиц с ОВЗ высказала замечание по ремонту курских улиц

Советник по правам лиц с ОВЗ высказала замечание по ремонту курских  улиц

Доступность городской среды стала темой совещания губернатора Романа Старовойта с советником по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анной Гладилиной. В совещании также принял участия мэр города Виктор Карамышев. Анна Гладилина поделилась опасениями по качеству работ по благоустройству дорог и тротуаров.

— В настоящее время ведутся масштабные дорожные работы в районе КЗТЗ по улице Дейнеки, Комарова, Ольшанского. Я лично выезжала для проверки  туда. В настоящее время волнует то, насколько объекты будут доступны для граждан с особенностями здоровья. Есть большая разница между высотой дорожного полотна проезжей части и тротуаром. Важно, чтобы по итогу было вровень, — отметила Анна.

Есть и другие актуальные вопросы — не предусмотрена укладка тактильной плитки, а в парке КЗТЗ, где не так давно велись работы по благоустройству, все еще не переделана высота бордюров – это неудобно для людей, которые передвигаются на инвалидных колясках. Есть замечания и к остановкам — в них не предусмотрено понижение, что неудобно для посадки в низкопольные автобусы.

— В прошлом году вообще не закладывались в проектные работы тротуары – делали только проезжую часть и меняли бордюрный камень. В этом – запланировали параллельно с уличной дорожной сетью делать и тротуар. Надо изучить проектные документы. Если действительно не предусмотрена тактильная плитка, следует учесть это в будущем, — подчеркнул губернатор. — Сейчас по возможности её заложить или нанести разметку термопластиком.

Глава региона отметил необходимость все подобные проекты прорабатывать и изучать совместно с советником по правам лиц с ОВЗ.

Также темой встречи стало удобство центральных улиц города для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Анна Гладилина высказала предложение обследовать и сравнять бордюры на самых популярных из  них.  Также в дальнейшем необходимо будет изучить ступени магазинов, выступающие на тротуар — они могут быть потенциально опасны для маломобильных граждан.

Губернатор поручил Виктору Карамышеву взять данные вопросы на контроль.

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.