KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области после 6 лет перерыва возобновила работу служба санавиации

В Курской области после 6 лет перерыва возобновила работу служба санавиации

Вертолет, который на этой неделе поступил в наш регион по контракту на услуги санитарной авиации — для оказания экстренной медицинской помощи и быстрой эвакуации тяжело больных и пострадавших, — уже приступил к работе. Сегодня, 29 мая, в областную клиническую больницу с помощью воздушного транспорта был доставлен третий по счету пациент — мужчина с серьезной производственной травмой.

58-летнего сельского жителя эвакуировали из Фатежской ЦРБ, куда он был госпитализирован два дня назад после того, как его правая рука попала в крутящийся элемент косилки. При поступлении в райбольницу к пострадавшему был вызван ангиохирург областной клиники по линии санавиации. На месте мужчине провели протезирование сосудов (артерий, вен) и металлоостеосинтез костей предплечья. После того, как состояние пациента стабилизировалось, он и был эвакуирован в Курск для дальнейшего комплексного лечения.

Перелет мужчина перенес хорошо.

— Пациент находится в удовлетворительном состоянии, — говорит врач анестезиолог-реаниматолог отделения экстренной и планово-консультативной помощи областной больницы Ирина Кокина. — Из травмцентра второго уровня мы транспортировали его сюда, в травмцентр первого уровня, так как пострадавший нуждается в квалифицированной специализированной помощи.

Ирина Сергеевна — один из четырех специалистов областной клиники, которые в феврале 2020 года проходили специальное обучение в центре медицины катастроф «Защита» в Москве.

— После учебы мы вернулись в Курск с полным желанием получить воздушный транспорт себе в больницу, потому что увидели все его возможности. И вот наше желание воплотилось в жизнь. В работе в воздухе, конечно, есть свои нюансы анестезиологические. В большей степени это связано с изменением давления. Но в соотношении «риск-польза» намного больше пользы, потому что значительно сокращается то время, за которое мы можем быть доставлены к пациенту. Соответственно помощь оказывается своевременно, качественно, — подчеркнула врач анестезиолог-реаниматолог.

Вертолет оснащен медицинским модулем, своего рода это маленькая реанимация. В нем есть все необходимое, чтобы оказать помощь пациенту, начиная от искусственной вентиляции легких и мониторинга всех жизненно важных показателей.

— После 6 лет перерыва в небе над Курском вновь появился вертолет санитарной авиации. Данный вертолет — это совершенно новое слово в технике. Дальность его полета составляет 400 километров, что абсолютно обеспечивает потребность нашей области, чтобы бригада могла вылететь в самую дальнюю точку и вернуться обратно, — отметил заведующий отделением экстренной и планово-консультативной помощи областной больницы Евгений Журавлев.

Служба санитарной авиации в Курской области была возобновлена благодаря реализации приоритетного регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», который является частью госпрограммы «Развитие здравоохранения Курской области».

— Стоимость контракта на услуги санавиации составляет около 20 миллионов. Финансирование идет из бюджета области — около 6 миллионов, и 14 миллионов вкладывает федеральная казна. Что особенно радует — это не какой-то разовый проект. На следующий год есть подтверждение, что объем финансирования увеличится в полтора раза. Будет уже не 20, а 30 миллионов. Это значит — дополнительные спасенные жизни и оказанная помощь жителям области, — рассказал Евгений Владимирович.

571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.