KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область улучшила позиции в Рейтинге административного давления на бизнес

Курская область улучшила позиции в Рейтинге административного давления на бизнес

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в докладе президенту России Владимиру Путину привёл «Индекс Административное давление – 2020». В нем представлен рейтинг регионов России, в котором они расположены в порядке возрастания давления на бизнес.

В этом плане лучше всего себя ощущает бизнес в Ульяновской области. На втором месте с наименьшим давлением контрольных органов на бизнес оказалась Удмуртия. Далее следуют Карелия, Адыгея, Приморский край, Калмыкия, Еврейская АО, Амурская область, Марий Эл. Замыкает топ-10 Костромская область.

В число регионов с максимальным давлением вошли Дагестан, Иркутская область, Чечня, Коми, Волгоградская область. А наибольшее давление со стороны контрольно-надзорных органов испытывают предприниматели Кабардино-Балкарии.

Москва в индексе оказалась на 42 строчке, Московская область заняла 59 место, за ней на 60 позиции расположился Санкт-Петербург.

Самый значительный рост показателей благодаря позиции губернатора, прокуратуры и уполномоченного показала Саратовская область, поднявшись с последнего 81 места (в предыдущем рейтинге) до 28 места, отмечается в докладе. Тульская область поднялась с 70 места до 23, а Курская область – с 79 места на 66 место.

Комментируя результаты исследования, председатель Комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов отметил, что в последний период стали традиционными зональные семинары для предпринимателей. В каждом принимает участие около полусотни представителей МСП из самых отдалённых уголков региона.

Это не иначе как знания с доставкой на дом. Специалисты комитета, представители ФНС, Роспотребнадзора и не только объясняют нововведения, нюансы законодательства. А предупреждён значит вооружён. Предприниматели получают ответы на вопросы, избегают ошибок и нарушений в своей деятельности. Правовую грамотность повышают и десятки бесплатных семинаров, которые проводит центр «Мой Бизнес Курск». Причём они продолжаются и в период коронавируса, только перешли, разумеется, в онлайн.

– Наша задача, – подчёркивает Михаил Аксёнов, – поддерживать предпринимательство, помогать ему развиваться. Представители региональной администрации, равно как и контрольно-надзорные органы, не ставят своей целью проводить некие карательные операции, мы нацелены на профилактику. Возможно, именно поэтому Курская область поднялась в рейтинге аж на 13 позиций. Разъяснительная работа с представителями бизнес-сообщества ведётся постоянно по всем возможным каналам, включая соцсети. С каждым в буквальном смысле работаем индивидуально: отвечаем на звонки, сообщения, комментарии. Подчеркну: повышение правовой грамотности и открытость, на мой взгляд, снижают то самое давление на бизнес.

Наша справка:

Индекс рассчитывался для 85 субъектов и основан на данных уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальных органов федеральных органов власти, Минэкономразвития России, Росстата, данных судебной статистики, Федеральной службы судебных приставов, Роструда и данных Единого реестра проверок. Последний включает в себя Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, жилищные инспекции.

783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.