KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поддержка детей-сирот, помощь бизнесу и транспортным предприятиям — что обсуждали депутаты Облдумы

Поддержка детей-сирот, помощь бизнесу и транспортным предприятиям — что обсуждали депутаты Облдумы

28 мая в Курске состоялось 38-е заседание Курской областной думы. Как мы сообщали ранее, в связи с эпидемиологической ситуацией, его было решено провести в заочном формате. Всем депутатам по электронной почте выслали повестку сегодняшнего заседания, а также листы для голосования.

Законотворцам предстояло сделать соответствующие отметки и направлять данные в Курскую областную думу. Таким образом, в зале заседаний депутаты отсутствовали. Удаленно им предстояло принять решение по 26 вопросам на повестке дня.

В частности, депутатам предстояло определиться в отношении ряда законопроектов антикоррупционной направленности. Они регулируют участие государственных и муниципальных служащих в управлении некоммерческой организацией на безвозмездной основе. Кроме того, предлагается освободить детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от платы за наем жилья. Также депутаты ознакомились с докладом о деятельности Уполномоченного по правам человека в Курской области за 2019 год.

Депутатам предстояло принять решение по ряду законодательных мер поддержки предпринимателей, пострадавших от пандемии коронавируса. Согласно предлагаемым нормам, расширяется список направлений деятельности, которым предоставляется льготный налоговый режим. В список дополнительно включены сферы здравоохранения, музеи зоопарки, учреждения, где занимаются народными промыслами и ряд других направлений.

Еще одна инициатива —  ввести на территории региона специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход,  а также внести изменения в областной закон «О транспортном налоге» — освободить от уплаты в размере 30% от установленной ставки предпринимателей, которые занимаются автобусными перевозками.

Еще один вопрос на повестке дня связан с корректировкой списка мест, где запрещены публичные мероприятия. Из него исключаются торгово-развлекательные комплексы и рынки, Красная площадь, культовые здания и объекты природоохранного и историко-культурного значения, территории, прилегающие к зданиям, занимаемым правоохранительными органами.

По каждому из вопросов на повестке дня законотворцы нужно было делать соответствующие отметки и направлять данные в Курскую областную думу. При этом, результаты голосования стали известны не сразу после обсуждения того или иного вопроса, как на обычном заседании. Их обнародуют после обработки всех данных.

425
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.