KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В областном центре состоятся десятые Свиридовские чтения

В областном центре состоятся десятые Свиридовские чтения

В рамках Года культуры в России в Курском музыкальном колледже имени Свиридова 29 — 30 октября состоится X Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Свиридовские чтения» на тему «XX век: изломы русской истории и русское искусство».



Как и в предыдущие годы, научным руководителем конференции является племянник великого композитора – президент национального Свиридовского фонда, директор Свиридовского института, кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженный деятель искусств России Александр Белоненко. В работе конференции примут участие представители как России, так и Великобритании, Белоруссии и Украины.

В пресс-службе областной администрации сообщили, что участников свиридовских чтений ожидает обширный план мероприятий. Это возложение цветов к памятнику Свиридова, демонстрация выставочных материалов (из фондов галереи «АЯ», документов, фотографий кабинета истории Курского музыкального колледжа имени Свиридова). Кроме того, гости Соловьиного края посетят малую родину композитора — город Фатеж, а также примут участие в концерте воспитанников КМК. По итогам конференции будет проведен круглый стол и издан сборник докладов по теме мероприятия: «XX век: изломы русской истории и русское искусство».

Стоит отметить, что юбилейные Свиридовские чтения проводятся в преддверии музыкального фестиваля, посвященного знаменитому курскому композитору. Он состоится 8 ноября — 18 декабря. Откроется фестиваль на сцене на драмтеатра концертом Большого симфонического оркестра имени Петра Ильича Чайковского во главе с худруком и главным дирижером, народным артистом СССР Владимиром Федосеевым. На сцене Большого зала филармонии 23 ноября свое мастерство продемонстрирует знаменитый пианист, заслуженный артист РФ Александр Гиндин. Там же 1 декабря выступит хор мальчиков и юношей хорового училища имени Свешникова при Академии хорового искусства имени Попова во главе с дирижером Александром Петровым.

4 декабря фестиваль побывает в Фатеже, а 7 декабря продолжится в Курске на площадке филармонии. В этот день выступит Камерный хор Гомельской областной филармонии. 8 декабря в ДШИ № 1 пройдет уже двадцатая по счету Детская хоровая Ассамблея имени Свиридова. А 18 декабря в Большом зале филармонии состоится торжественное закрытие фестиваля, в рамках которого перед курской публикой выступит Академический Большой хор «Мастера хорового пения» российского государственного музыкального телерадиоцентра.
1.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.