KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские таможенники конфисковали красную икру и авиационные запчасти

Курские таможенники конфисковали красную икру  и авиационные запчасти

Постановлением Суджанского районного суда в федеральную собственность обращено более 35,5 килограммов красной икры, а также 38 килограммов изделий, применяемых при ремонте самолетов и вертолетов. Все это было изъято таможенниками осенью прошлого года у гражданина Украины. Нарушение выявили в автомобильном пункте пропуска Суджа.

Как рассказали в пресс-службе курской Таможни, в октябре должностыми лицами таможенного поста был осмотрен рейсовый автобус, следовавший из Москвы на Украину. При этом была выявлена подозрительная зона в багажном отсеке. В ходе последовавшего досмотра в багажнике были обнаружены бумажные и картонные упаковки с техизделиями, а также 3 контейнера с красной икрой. Все это общим весом около 78 килограммов.

Сам водитель на вопросы таможенников сообщил, что икру приобрел в Москве для своей семьи, а также в качестве подарков друзьям. А техизделия вез в Украину за денежное вознаграждение. О том, что все это необходимо было декларировать, а на икру оформлять ветеринарный сертификат, со слов мужчины, он не знал. Все изъятое было направлено на экспертизу.

Курские таможенники конфисковали красную икру и авиационные запчасти

— Согласно заключению эксперта, данный товар представлял собой запасные части для авиации весом около 38 кг и икру лососевую зернистую весом более 35 кг. В отношении водителя по факту недекларирования товара было возбуждено дело об административном правонарушении,- сообщил начальник таможенного поста МАПП Суджа Сергей Ванжа.

Также в ходе выяснения всех обстоятельств дела стало известно, что техизделия относятся к продукции военного назначения — вывозить ее из России можно только при наличии специальной лицензии. В связи с этим в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. В настоящее время рассмотрено дело об административном правонарушении. Икра и техизделия обращены в федеральную собственность. Постановление пока не вступило в законную силу.

393
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.