KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Завкафедрой курского вуза получил 5 лет лишения свободы

Завкафедрой курского вуза получил  5 лет лишения свободы

22 мая в Курском областном суде поставили точку в деле бывшего заведующего кафедрой ЮЗГУ, осужденного за получение взяток.

Изначально дело рассматривалось Ленинским районным судом. Заведующий кафедрой был признан виновным в ста эпизодах получения взяток еще 10 эпизодах, связанных с получением незаконных выплат. Преступления были совершены в 2014 году.

— По приговору суда фигурант, являясь заведующим кафедрой и заместителем председателя государственной экзаменационной комиссии одного из курских вузов, из корыстных побуждений, действуя умышленно, через посредников, получил взятки от студентов за совершение заведомо незаконных действий — успешную защиту ВКР — дипломного проекта и получение положительной оценки по нему на ГЭК без надлежащей проверки знаний, — говорится в сообщении пресс-службы Курского областного суда.

Курянину было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему присудили штраф в сумме 2 миллиона рублей. Также по решению суда он был лишен права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2,5 года.

После оглашения приговора были поданы апелляции — как со стороны осужденного и его защитника, так и заместителя прокурора Центрального административного округа Курска. 22 мая их рассмотрела коллегия из трех судей облсуда.

В итоге решение суда первой инстанции было оставлено без изменений.

Отмечается, что уголовное дело состоит из 282 томов.

665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.