KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские саперы за год извлекли из земли свыше 700 боеприпасов времен войны

Курские саперы за год извлекли из земли свыше 700 боеприпасов времен войны

Текущий год оказался «урожайным» для группы спецработ аварийно-спасательной службы Курской области по части обнаружения боеприпасов времен Великой Отечественной войны. За неполные 10 месяцев саперы извлекли из земли и уничтожили более 700 артснарядов, мин, гранат и авиабомб.



В годы ВОВ Курская область находилась в самом центре Огненной дуги. Кровопролитные бои Курской битвы отгремели более 70 лет назад, однако и по сей день в земле хранятся снаряды тех времен. Большинство опасных находок приходятся на северный фас Огненной дуги — на Золотухинский, Поныровский и соседние с ними районы. Впрочем, хватает не разорвавшихся снарядов и в других уголках губернии. Причем находят их ежедневно.

Так, 13 октября в Пристенском районе местными жителями в лесопосадке была обнаружена ручная граната Ф — 1. На следующий день в селе Новомеловое Горшеченского района при проведении земляных работ откопали 50-миллиметровую минометную мину. В то же самое время в райцентре Горшечное при сносе здания местные жители обнаружили три минометные мины различного калибра и 6 артснарядов. В Черемисиновском районе 14-го числа саперы извлекли из земли артснаряд и осколочно-заградительную мину калибром 152 миллиметра. А 15 октября в Сеймском округе Курска в лесном массиве нашли 17 гранат Ф — 1.

Все это добро спасатели изъяли и вывезли на полигон «Постоялые дворы» для уничтожения. В целом за текущий год саперы откопали свыше 700 боеприпасов различных модификаций, оставшихся в земле с времен Великой Отечественной войны. Что важно, во всех случаях обошлось без форс-мажоров и пострадавших.

Пока у аграриев идет уборочная кампания, а снег еще не выпал, саперы ожидают новых выездов на места обнаружения снарядов. «В период посевной и уборочной кампаний работы значительно прибавляется, — приводит слова начальника группы спецработ Сергея Лукьянова пресс-служба ГУ МЧС по Курской области. – Количество найденных боеприпасов с каждым годом не уменьшается. Думаю, эхо войны еще долго будет звучать».
1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.