KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

С начала этого года курские пожарные спасли 90 человек

С начала этого года курские пожарные спасли 90 человек

В Курской области решают вопрос о снятии особого противопожарного режима. Об этом говорили на онлайн-заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных и ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Начальник регионального ГУ МЧС Иван Лунев рассказал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров увеличилось более, чем на 10%. Число погибших в них людей практически не изменилось. Силами пожарных спасены 90 человек. Среди причин возгораний лидирует неосторожное обращение с огнем.

Иван Лунев сообщил, что на территориях курских лесов имеются 11 видеокамер. С 1 апреля организовано патрулирование населенных пунктов мотогруппами федеральной противопожарной службы. Спасатели особо контролируют 34 населенных пункта, 33 социально-значимых оздоровительных учреждения, 10 садоводческих некоммерческих товариществ и другие объекты, расположенные в зоне высокой пожарной опасности.

Серьезной проблемой нашего региона являются неконтролируемые палы. С начала года спасатели почти 2500 раз выезжали на тушение травы и мусора. В качестве положительного момента стоит отметить, что все возгорания были оперативно ликвидированы.

С 24 марта в 17 муниципальных образованиях отмечено 32 случая перехода огня от горящей сухой травы на бесхозных строения. Надзорными органами за сжигание мусора, сухой травы и растительности составлено порядка 600 протоколов об административных правонарушениях.

Начальник областного ГУ МЧС отметил, что только совместная и системная работа всех органов власти позволит с наименьшими рисками провести летний пожароопасный период текущего года.

580
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.