KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске вновь заработает "Школа православия"

В Курске вновь заработает "Школа православия"

В курском киноцентре имени Щепкина 16 октября начнет свою работу ежегодный богословский лекторий «Школа православия», в ходе которого клирики и религиоведы расскажут курянам доступным языком об особенностях православной культуры.



«Школа православия» начинает свою работу в Курске не первый год. Лекторий проводится миссионерским отделом Курской епархии по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа. На этот раз старт проекта будет дан в 18:00 16 октября. В стенах киноцентра имени Щепкина перед слушателями выступит православный религиовед, публицист, руководитель Школы православного миссионера при Синодальном Миссионерском отделе Русской Православной Церкви Александр Люлька.

Впоследствии занятия будут проводиться каждый четверг в том же месте. Программа «Школы православия» будет состоять из 7 лекционных курсов и бесед: Священное Писание; православная теология; история Христианской Церкви; история Церкви и Отечества по материалам местного краеведения; методика диспута с представителями новых религиозных движений; проблемы современной семьи с точки зрения священников и психологов; православная иконография на Руси: почитание Богоматери и Куликовская битва.

В епархиальной пресс-службе отметили, что лекторы изначально ориентируются на богословски неподготовленную аудиторию. Поэтому во время занятий они постараются без ущерба для содержания максимально упрощать рассказ о религии. По ходу лекций слушатели смогут задавать интересующие их вопросы. В свою очередь, клирики также расскажут, как правильно читать Библию, сохранить и укрепить семью в современном обществе, вести диалог с представителями новых религиозных движений. кроме того, слушателей ждут рассказы о судьбах верующих и священников в годы гонений на Церковь и о почитании икон Богоматери на Руси.

«Организаторы »Школы православия« надеются, что импульс, полученный слушателями на этих встречах, найдет применение в их личной жизни и профессиональной деятельности», — отметили в Курской епархии.
1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.