KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Актриса Елена Захарова вступилась за церковный сад в Курской области

Актриса Елена Захарова вступилась за церковный сад в Курской области

Православные Курской области и других регионов обескуражены актом вандализма — посаженный в деревне Букреевка около храма святителя Митрофана Воронежского яблоневый сад подвергся нападению. Неизвестные без зазрения совести выкопали и увезли именные саженцы, которые в прошлом году посадили добровольцы.

Напомним, идея облагородить пустырь около храма в деревне Букреевка Курского района появилась у прихожан. Сто лет назад на этом месте был церковный сад, и букреевцы решили восстановить его. Инициативу поддержали «Детский университет ЮЗГУ», администрация Курской области, а также простые жители всего региона. В октябре прошлого года было высажено 350 саженцев яблонь. Причём каждое дерево в «Саду детства» — именное, и семьи, посадившие их, взяли обязательство следить и ухаживать за саженцами. Кроме того были посажены березы, липы, дубы, груши и абрикосы.

Деревья пережили зиму, а вот начало дачного сезона ударило по саду — о пропаже сообщила журналист телеканала «Сейм » и помощник настоятеля храма святителя Митрофана Воронежскогов Екатерина Худякова.

— В одной опустевшей ямке валяется колышек с именем «Власов Артём». В других местах утащили деревья вместе с колышками, — рассказывает Екатерина. — Если у кого- то нет денег для саженцев, человек мог бы обратиться в наш храм и мы бы помогли ему приобрести яблони. Очень жаль. Деревца начали красиво цвести. Дети приезжали и ухаживали за деревьями вместе с родителями.

На место украденных деревьев уже посадили новые — их привезла уполномоченный по правам ребенка Курской области Наталья Листопадова. А Екатерина Худякова запустила флешмоб #спасиСадДетства — всех желающих просят записать обращение с просьбой о помощи спасти сад к губернатору Курской области Роману Старовойту. Для участия в акции необходимо прислать видеообращение в WhatsApp на номер +79207187777.

Флешмоб по спасению сада уже вышел за пределы Курской области. Так, помочь яблоням губернатора просит актриса театра и кино Елена Захарова.

— Необходимо просто помочь выжить «Саду детства», — просит звезда российских фильмов и сериалов.

495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.