KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти отказались от введения нового налога на недвижимость в 2015 году

Курские власти отказались от введения нового налога на недвижимость в 2015 году

С 2015 года в России вступит в силу новый налог на недвижимость, однако жители Курской области продолжат платить по старой схеме, так как региональные власти отказались от резкого перехода на обновленную систему налогообложения.



Со следующего года россияне будут оплачивать по новой схеме налог на недвижимость: на квартиры, дачи и гаражи. В его основу ляжет кадастровая стоимость имущества. Та, в свою очередь, приближена к рыночной стоимости и зависит от многих параметров: материал стен, год постройки, этажность, площадь, удаленность объекта и так далее. Пересчитывать кадастровая стоимость никто не будет. Чиновники станут производить расчеты на основе тех данных, что уже имеются на сайте Росреестра.

Законом установлена ставка 0,1 % от кадастровой стоимости имущества. Однако конечный коэффициент устанавливают муниципальные власти. «У муниципального образования будет право как уменьшить размер этой ставки, так и увеличить размер этой ставки, но не более, чем в три раза», — отметила ГТРК «Курск» и.о. заместителя руководителя УФНС России по Курской области Наталья Старосельцева.

Федералы дали регионом возможность определиться с тем, когда именно вводить у себя новый налог. Курская область выбрала схему плавного перехода от старого налога к новому. Это означает, что в 2015 году налог на имущество останется прежним. По словам чиновников, для введения нового налога необходимо провести большую организационную работу. Пока же регион не готов к резким переменам.

Стоит отметить, что федеральные власти сохранили налоговые льготы. Они будут распространяться только на один объект из каждой категории имущества. Например, собственник двух квартир сможет пользоваться льготами только для одной.

А вот жильцам неприватизированных квартир придется понести определенные материальные потери уже с 1 января будущего года. На днях Горсобрание Курска в разы увеличило плату за наем жилья. С 1 января жильцам неприватизированных квартир придется платить 6 рублей 60 копеек за квадратный метр жилья, что в разы больше нынешней базовой ставки — от 1,47 до 2,14 рубля. От платы освобождаются лишь некоторые категории льготников.
1.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.