KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Основные меры поддержки россиян и бизнеса, озвученные Владимиром Путиным

Основные меры поддержки россиян и бизнеса, озвученные Владимиром Путиным

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации, в котором сообщил, что с 12 июня страна начинает постепенный выход из режима повышенной готовности. Продолжения «карантинных каникул» не будет. Однако в стране по-прежнему запрещены массовые мероприятия, а для людей старше 65 лет ограничения сохраняются.

Кроме того глава государства озвучил новые меры поддержки граждан и бизнеса. Мы коротко суммировали основные тезисы.

Поддержка семьи

На каждого несовершеннолетнего будет выплачено по 10 тысяч рублей. Эта мера вводится для семей вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. На каждого ребёнка до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей, основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры поддержки.

По 5 тысяч рублей в месяц на детей до 3-х лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети (с апреля по июнь);

По ½ прожиточного минимума на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей (с 1 июня – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребёнка, далее – ежемесячно),

По 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка их семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребёнка.

Поддержка бизнеса

Президент вводит новую меру поддержки бизнеса – льготный кредит под 2% на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года.

В случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% – ½ суммы. Ранее были введены зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника.

Основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года будут отменены.

Президентом объявлена отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам. Мера затронет около 1,5 млн предприятий.

Поддержка самозанятых граждан

Все смозанятые граждане России получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги.

Граждане России, которые официально получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход, по решению Президента получат выплаченные в 2019 году деньги обратно. Кроме того, самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Поддержка сотрудников социальных учреждений

С 15 апреля по 15 июля всем сотрудникам социальных учреждений установить дополнительные выплаты:

Врачам этих учреждений по 40 тысяч рублей за двухнедельную смену; врачам непосредственно работающим с коронавирусными больными — 60 000 рублей;

Для педагогов и соцработникам 25 000 и 35 000 рублей для тех, кто работает с коронавирусными больными;

Младший медицинский персонал- 15 000 и 20 000 соответственно;

Технический персонал 10 000 и 15 000 рублей соответственно.

Об ослаблении режима самоизоляции

Конкретные меры на местах принимаются главами субъектов федерации, исходя из эпидемиологической обстановки. Выход из режима ограничений будет долгим.

664
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.