KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Память героев ВОВ почтили обучающиеся Курского социального профессионально-реабилитационного центра

Память героев ВОВ почтили обучающиеся Курского социального профессионально-реабилитационного центра

День Победы вне сомнения является воистину общенациональным праздником. Кто внутренне ощущает причастие к своей родной земле, к России, тот не может остаться безучастным. Не остались в стороне от празднования 75-летия Великой Победы и люди с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся Курского социального профессионально-реабилитационного центра.

Каждый год здесь традиционно проводятся мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы: обучающиеся участвуют в музыкально-литературных постановках, выставках декоративно-прикладного творчества и других акциях. В этом году, в связи со сложившейся карантинной ситуацией, пришлось отменить ранее запланированные мероприятия. Однако педагог-организатор центра Марина Ветчинкина не смогла оставить этот праздник без внимания и предложила реализовать проект «Память сердца», где каждый из них мог бы принять участие, не выходя из дома.

Обучающиеся, выпускники и педагоги с желанием откликнулись на предложение поучаствовать в проекте и разместили свои видео на стене сообщества. Это литературные и музыкальные произведения военной тематики, рассказы о своих родственниках, участвовавших в войне. По сути это тот же «Бессмертный полк», связь поколений на примере отдельно взятого учреждения. Сама Марина Ветчинкина рассказала о своём прадедушке Дмитрии Ивановиче Крутых, героически погибшем в бою 27 января 1942 года. С другой стороны, это приобщение к великому действу через произведения искусства. Так, Николай Молчанов прочёл стихотворение Николая Некрасова «Внимая ужасам войны», стихи, посвящённые матери, читали  Наталья Богатырева («Мама» Владимира Жукова), Татьяна Яковлева («Баллада о матери» Андрея Дементьева). А Егор Ефремов своё выступление посвятил прадедушке Сергею Герасимовичу Маслакову, прошедшему всю войну с 41-го по 45-й и награждённому медалью «За отвагу».

По мнению педагогов центра, для людей с ограниченными возможностями здоровья, проект «Память сердца» является возможностью на своем уровне стать соучастниками празднования такого знаменательного события и внести свой посильный вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

728
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.