KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

До конца года область выделит на поддержку предпринимателей 160 миллионов рублей

До конца года область выделит на поддержку предпринимателей 160 миллионов рублей

В регионе продолжается реализация подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Курской области», в рамках которой губернские власти намерены до конца года выделить предпринимателям около 160 миллионов рублей.



Администрация Курской области в лице комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования готова сотрудничать с малыми и средними предприятиями из различных сфер: сельское хозяйство, обрабатывающие производства, инновационная деятельность, ремесленная деятельность, ветеринарная деятельность, соцсуслуги и многих других. В общей сложности до конца года губернские власти планируют выделить на поддержку предпринимателей 160 миллионов рублей.

Возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, направленных на модернизацию производства, является одним из приоритетных направлений господдержки. Компенсируется треть затрат, связанных с приобретением машин и оборудования, износ которых не более лет 3 лет. Аналогичная компенсация предоставляется областью на развитие новых технологий и программных средств, используемых для обеспечения их эксплуатации. Максимальный размер субсидии составляет 2 миллиона рублей. Претендовать на помощь властей могут как малые и средние предприятия, так и микропредприятия и индивидуальные предприниматели производственного сектора экономики.

Кроме того, в Доме Советов делают акцент на софинансирование проектов начинающих предпринимателей, с даты государственной регистрации которых прошло не более одного года. Максимальный размер субсидии для них составляет 300 тысяч рублей. Она может покрыть до 85 процентов затрат, связанных с организацией и ведением бизнеса, уверены в областной администрации.

Добавим, что по состоянию на 1 января 2014 года в регионе работали 1 424 малых предприятия. На них трудились 43 с половиной тысячи человек. В Курскстате высчитали, что средняя заработная плата по таким организациям составляла 16 656 рублей. Оборот малого бизнеса за прошлый год составил 77,7 миллиарда рублей. Почти половину оборота (47,8 %) сформировали организации, занимающиеся торговлей и различными видами ремонта.
1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.