KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Пропитанных наркотиком» масок в Курске нет

«Пропитанных наркотиком» масок в Курске нет

Очередные сообщения из «родительских чатов» и сообществ «мамочек» пугают курян. На этот раз угроза исходит от неизвестных злоумышленников и медицинских масок! Сообщение о новой опасности прислали и нашим корреспондентам.

— Новая вещь происходит сейчас. Люди ходят от двери к двери, раздавая маски.  Они говорят, что это новая инициатива местных властей. Они просят вас надеть маску, чтобы посмотреть, подходит ли она вам.  Она пропитана химикатами с наркотическим действием! После этого они грабят вас! Пожалуйста, не принимайте  маски от посторонних лиц.  Помните, друзья, это критическое время, люди отчаялись, уровень преступности будет расти, — сообщают «доброжелатели».

В УМВД по Курской области проверили информацию, содержащуюся в сообщении. В ведомстве уверены — опасения неизвестных беспочвенны.

— На территории Курской области не зарегистрировано ни одного заявления или обращения о подобном преступлении, — прокомментировала ситуацию начальник отдел информации и общественных связей УМВД по Курской области Лилия Каменева. — И всё же хочется напомнить курянам, что существуют элементарные правила безопасности при общении с незнакомыми людьми. Осторожность никогда не помещает.

Что касается заявления неизвестных о росте преступности из-за «критического времени» и коронавирусной инфекции, то, на самом деле, ситуация складывается противоположным образом.

— Мы просмотрели статистику преступлений за тот же период прошлого года. Получается, что у нас наблюдается небольшой, но всё же спад преступности, — сообщила Лилия Борисовна.

В ведомстве также напоминают, что за распространение заведомо недостоверной общественно-значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусматривается административная ответственность согласно п.9 ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до ста тысяч рублей. УМВД России по Курской области призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.

487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.