KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Гармонь из Курской области играла на главной площади поверженного Берлина

Гармонь из Курской области играла на главной площади поверженного Берлина

Редакция газеты «Знамя победы» Поныровского района проводит акцию под названием «Семейные реликвии Победы». Они предлагают своим читателям рассказать о памятных вещах, которые связаны с подвигом их родных в годы Великой Отечественной войны.

Участие в данном проекте приняла семья Казначеевых из села Первомайское. Для них такой реликвией является гармонь, с которой их отец и дедушка прошел весь фронтовой путь. Она часть истории их семьи — замечательная и звонкая.

— Стоит в нашем доме на почетном месте гармонь. Красивые рисунки на ней давно потеряли былую яркость, клавиши заметно стерлись. Сколько пришлось увидеть и пережить на своем веку этому голосистому чуду?! — написал в редакцию газеты внук ветерана Николай Казначеев.

Молодой человек рассказал удивительную историю, связанную с инструментом. Гармонь около ста лет назад приобрел его прадедушка, когда ездил на заработки в Тулу. Со временем инструмент он подарил своему сыну, когда тот научился на нем играть и вскоре стал первым гармонистом в округе. С гармонью молодой виртуоз практически не расставался.

— Настал 1941 год, принесший с собой войну. Нужно было защищать Родину от захватчиков. Миллионы молодых людей были призваны в действующую армию. Пришло время уходить на фронт и моему дедушке. Но не расстался он с любимой гармошкой, взял ее с собой. Трудны и тяжелы были дороги войны. И гармонь скрашивала военные будни солдат, — отметил Николай.

Дедушка Николая на войне был много раз ранен. Получала повреждения и гармонь. Но, тем не менее, вместе им удалось дойти до Берлина и встретить Победу. Ветеран из семьи Казначеевых даже расписался на Рейхстаге, и сыграл на главной площади поверженной вражеской столицы «Русскую Барыню».

Иван Казначеев с семейной реликвией

— Жизнь нашей семейной гармошки продолжилась и после войны. Играет на ней мой папа, который привил любовь к музыкальному инструменту и мне. Будучи школьником, летом 2009 года довелось мне побывать в Германии по одной из программ. В поездку я взял с собой гармонь. Там мне пришлось выступать с ней перед немецкими зрителями. Они с восторгом и овациями приняли мое выступление, приглашая сыграть на бис. Я выступал, а сам думал, как играл здесь мой дедушка и кто ему аплодировал? – подчеркнул потомок ветерана.

В настоящее время гармошка перешла в руки Николая. Играть на ней также научился и его младший брат Иван. В 2018 году он даже стал победителем областного конкурса «Я вхожу в мир искусств», исполнив на гармони музыкальное попурри песен военных лет.

— Мне иногда кажется, что гармонь помогает мне и моему брату добиваться побед на конкурсах. В самый трудный и ответственный момент, она, как будто, шепнет, вздохнув мехами, мол, не робей! А как же? Ведь она была в руках Солдата Победителя, прошедшего дорогами войны до самого Берлина, — отметил Николай Казначеев.

А еще молодой человек рассказал, что у его брата Вани есть мечта. Он хочет, когда вырастет, побывать в Германии и сыграть на главной площади Берлина ту самую «Русскую Барыню».

488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.