KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские доноры отмечают свой праздник

Курские доноры отмечают свой праздник

20 апреля в России отмечается День донора. В преддверии праздника Курская станция переливания крови дарила тем, кто пришёл сдавать кровь, памятные сувениры, значки «Здоров, как донор». А сегодня всех соучастных поздравил главный врач ОБУЗ «КОКСПК» Алексей Ковалёв.

— Уважаемые доноры! Дорогие куряне! Служба крови Курской области поздравляет вас с Национальным днём донора и выражает большую благодарность за огромный вклад, вносимый вами в дело спасения жизней сотен людей, — обратился к курянам Алексей Павлович.

Увы, праздник изрядно омрачён беспрецедентным снижением количества доноров.

— Заявки от медицинских учреждений Курской области поступают, а крови и ее компонентов не достаточно. Причина этому — коронавирусная инфекция и боязнь многих доноров каким-либо образом им заразиться. Однако если количество доноров останется на таком же уровне или критически снизится, то под угрозой окажутся жизни сотен пациентов. Ведь многие из них сейчас борются с другими заболеваниями и нуждаются в ежедневном переливании крови, — поясняют в медучреждении.

Ситуация отражена на «донорском светофоре» курской Службы крови. Сотрудники учреждения уверяют, что донорам ничего не угрожает, и просят курян откликнуться и сдать свою кровь.

421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.