KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам напомнили о правилах безопасного использования газа в быту

Курянам напомнили о правилах безопасного использования газа в быту

АО «Газпром газораспределение Курск» напоминает, что использование природного газа в быту требует соблюдения правил безопасности.

Чтобы не допустить беды, потребителям «голубого топлива» запрещено:

— производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика и т.п.), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, запорной арматуры, осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с соответствующими организациями; — вносить изменения в конструкцию газовых приборов, а также в устройство дымовых и вентиляционных систем; — заклеивать вентиляционные каналы, заделывать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов; — отключать автоматику безопасности и регулирования; — пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, при нарушении плотности кладки, штукатурки газифицированных печей и дымоходов, а особенно при обнаружении утечки газа; — самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей, пользоваться газом без проведения периодических проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами пожарной безопасности; — пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналах, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах; — оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме тех, которые рассчитаны на непрерывную работу); — допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами; — использовать газовые приборы не по назначению, например, газовые плиты — для отопления помещений; — пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха; — применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используются мыльная эмульсия или специальные приборы); — допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

Специалисты обращают внимание, что при обнаружении запаха газа в помещении, подъезде или подвалах жилых и общественных помещений, нужно немедленно сообщить об этом по телефону 04, 104 или 112.

Пока не прибыла бригада аварийной службы необходимо открыть окна и двери для проветривания помещения. Также требуется закрыть краны на газовых приборах и газопроводе. Что касается загазованного подъезда или подвала, нужно обеспечить охрану от возможного внесения туда источника огня.

Важно! При наличии запаха газа запрещается не только применять открытое пламя, например, зажигать спички, курить, но включать и выключать электроприборы.

667
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.