KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курскому храму подарили старинный образ Николая Чудотворца

Курскому храму подарили старинный образ Николая Чудотворца

Ценный подарок накануне праздника светлой Пасхи получил храм Митрофана Воронежского в селе Букреевка под Курском, передаёт «Друг для друга». Курянка Елена Филатова передала в дар ему свою семейную реликвию – большую икону святителя Николая Угодника в полный рост. Эта рукописная святыня высотой 1 метр датируется 1917 годом.

Во время послереволюционных гонений на церковь икону спас и вынес из одного из храмов Курской области прапрадед Елены. К сожалению, сведений, какой курской церкви принадлежала святыня, нет. Но есть вероятность, что она хранилась именно в храме Митрофана Воронежского в пригородном Курском районе.

Образ в семье бережно передавался из поколения в поколение, а накануне Светлого Христова Воскресения он, по выражению самой Елены, будто «попросился в храм».

Во время Великого Поста икона дважды падала со своего места, и прихожанке подсказало сердце, что ее больше не следует хранить дома, передав именно сельскому Митрофановскому храму. Куда он и был доставлен в Великий четверг, во время утренней литургии.

Работники храма говорят, что икона торопилась встретить Пасху под сводами церкви. И теперь словно ожила, радуясь, что будет находиться на всеобщем обозрении на радость всем прихожанам.

564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.