KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Спрашивали? Пенсионный фонд России отвечает!

Спрашивали? Пенсионный фонд России отвечает!

Как пенсионерам, имеющим не карту, а сберкнижку, получить пенсию на дом?

— В такой ситуации можно порекомендовать оформить доверенность на близкого человека, который будет получать выплаты за пенсионера, либо перейти на доставку пенсии почтовым курьером. Во втором случае заявление в ПФР можно подать дистанционно, через личный кабинет или по почте, нотариального заверения не требуется.

Как оформить через сайт Пенсионного фонда России выплату в 5 тыс рублей для детей до 3 лет? И распространяется ли мера на детей, которым уже исполнилось 3 года?

Чтобы получить ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, владельцу сертификата на материнский капитал достаточно подать заявление в личном кабинете на портале (http://es.pfrf.ru/). Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости ПФР запросит все сведения.

Выплата положена только на детей, не достигших трех лет.

 Нужен ли обязательно СНИЛС для оформления этой выплаты и что делать, если его нет?

Наличие у ребенка СНИЛСа обязательно для получения выплаты 5 тыс. рублей. Если ребенку еще не оформлен страховой номер, сделать это можно в ближайшей клиентской службе Пенсионного фонда. Для этого надо предварительно записаться на прием через электронный сервис ПФР (http://es.pfrf.ru/znp) или по телефону клиентской службы, а также управления, к которому она относится. Соответствующие номера можно найти на сайте Пенсионного фонда в разделе «Контакты региона».

Если же вы ранее оформляли СНИЛС на ребенка, но документ утерян, дубликат можно заказать через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Как сегодня дистанционно подать заявление на маткапитал и какие документы нужны?

Чтобы оформить материнский капитал, маме необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. Дистанционно это можно сделать двумя способами: по почте или через личный кабинет. После регистрации заявления в Пенсионном фонде маму пригласят в клиентскую службу ПФР к назначенному времени, чтобы она представила документы личного хранения, такие как паспорт или свидетельство о рождении детей.

На детей, родившихся начиная с 15 апреля, материнский капитал оформляется автоматически, без участия семьи, на основе сведений о рождении детей, поступающих в Пенсионный фонд из реестра ЗАГС.

557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.