KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курском Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать продукты к Пасхе

В курском Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать продукты к Пасхе

19 апреля все православные Курской области будут праздновать Светлое Христово Воскресение. Традиционными пасхальными угощениями являются кулич, вареные яйца и творожная пасха. В курском управлении Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать продукты для праздничного стола.

Кулич можно испечь самостоятельно, но большинство курян предпочитают куличи покупать. При выборе этого продукта важно обратить внимание не только на срок годности, но и на состав. Так должны быть указаны «яйца», а не «яичный порошок», «сахар», а не «сахарозаменитель», «сливочное масло», а не «маргарин». Верхушка кулича должна быть сухой, подмокшая говорит о том, что продукт уже испортился.

— При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей, — сообщает Роспотребнадзор.

Основной ингредиент для приготовления пасхи — творог, который нужно выбирать внимательно. Хороший творог белый с легким кремовым оттенком, запах кисловатый. О качестве продукта говорит однородная мягкая консистенция. Творог может быть слегка маслянистый или, если обезжиренный, влажный от сыворотки. Фасованный творог должен быть упакован герметично. Важно обращать внимание на название, ведь «Творожный продукт» — это уже совсем не «Творог».

Покупать яйца нужно только в магазинах, торговых сетях и на проверенных рынках. Яйца с уличного лотка могут не соответствовать санитарным и ветеринарным нормам. Хорошее яйцо должно иметь равномерную окраску, правильную форму и гладкую поверхность.

Хранить яйца нужно только в холодильнике, так срок хранения составит до 25-ти дней. Вареные яйца хранятся не больше 36-ти часов.

— Перед приготовлением, яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой. Варить яйца нужно не меньше 10 минут с момента закипания. Это поможет избежать сальмонеллеза, — отмечается на сайте ведомства.

Окрашивать яйца синтетическими красителями можно, но лучше использовать натуральные: луковую шелуху, шпинат, кофе, клюкву, чернику, паприку и чай каркаде.

460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.