KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Вниманию курян: в России продолжается кампания по информированию об аутизме

Вниманию курян: в России продолжается кампания по информированию об аутизме

Апрель — международный месяц информирования об аутизме. В рамках акции по всему миру правительства и общественные организации проводят различные тематические мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам людей с данным синдромом и их семей.

В нашей стране на это направлена, в частности, кампания «Апрель — всемирный месяц распространения информации об аутизме», инициированная Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход».

РИА «Курск» продолжает публиковать специальные материалы, подготовленные фондом «Выход» с целью информирования населения о данной проблеме.

Ответы экспертов на распространенные вопросы про расстройства аутистического спектра (РАС), или аутизм:

1. Правда ли, что люди с аутизмом могут быть очень общительными? Как тогда понять, что у них аутизм? Да, это правда.

Проявления расстройства крайне разнообразны, и некоторые аутичные люди могут быть очень общительными. При этом они соответствуют диагностическим критериям аутизма. Независимо от того, смотрит ли ваш собеседник в глаза и общителен ли он, можно посоветовать относиться к нему, как к любому другому человеку, уважая его достоинство и право на частную жизнь, не зацикливаясь на том, есть у него аутизм или нет. А медицинская информация пусть останется его личным делом.

Елена Григоренко, д.псих.н, PHd, глава научно-экспертного совета фонда «Выход»: «Ключевая характеристика расстройств аутистического спектра (РАС) — их гетерогенность. Пожалуй, это одна из самых гетерогенных групп расстройств развития. Это объясняется тем, что в ней присутствует разнородность сразу двух типов: связанная с этиологией (природная) и с манифестацией. Некоторые люди с РАС избегают социального взаимодействия или не способны в него включаться. Но известны случаи, когда люди с РАС постоянно находятся в социальном взаимодействии, пытаются включиться в него всеми возможными способами, но делают это неадекватно. С точки зрения развития коммуникативных навыков, можно выделить людей с высокофункциональным аутизмом, вербальный интеллект которых развит очень хорошо, они производят огромное количествовербальной продукции, но при этом соответствуют другим диагностическим категориям РАС».

2. В чем проявляются сложности в общении у человека с аутизмом? Сложности могут быть разными, потому что нарушения социальной и коммуникативной сфер при РАС бывают очень разными.

У людей с аутизмом может отсутствовать или быть слабо развита речь. Они могут плохо понимать, что вы им говорите, могут не распознавать социальные сигналы (экспрессивные жесты, иронию, сарказм) и т.д.

Екатерина Заломова, пресс-офицер Ассоциации «Аутизм Регионы»: «Серьезным препятствием может стать скорость вашей речи, ее громкость, сложные предложения. Человеку с аутизмом может быть сложно смотреть собеседнику в глаза, из-за чего может показаться, что ему не интересно общение с вами. Ему также может потребоваться больше времени на обработку полученной от вас информации».

3. Как часто встречается аутизм? По данным США (Центр по контролю за заболеваниями), расстройства аутистического спектра (РАС) встречаются у каждого 59-го ребенка, по данным Великобритании – у каждого 64-го (исследование Саймона Барона-Коэна и коллег 2009 года). Согласно статистике ВОЗ, аутизм есть у каждого 160-го ребенка.

Исследования распространённости аутизма проводились в более чем 15 странах, начиная с 1966 года. Статистические данные о количестве людей с РАС в России пока не собирались. Первое исследование такого рода сейчас ведется в СПбГУ. Однако Министерство здравоохранения в письме №15-3/10/1-2140 от 8 мая 2013 согласилось с тем, что оценка распространенности РАС на 1% детской популяции (что соответствует средним показателям по миру), верна и для России.

Майада Эльсабаг, психиатр, специалист по раннему детскому развитию, расстройствами развития и нейробиологии аутизма: «Распространенность аутизма в различных странах мира одинакова – вне зависимости от географических, этнических, культурных и социально-экономических факторов. А статистические различия могут быть связаны с применяемыми диагностическими методами, диагностическими критериями, а также уровнем осведомленности о РАС».

Также вы можете посмотреть видеоролик, призывающий граждан быть дружелюбными к людям с синдромом:

Материал предоставлен фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход»

622
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.