KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чтобы помнили: освобождение Одессы

Чтобы помнили: освобождение Одессы

В 1944 году 10 апреля от немецко-фашистских захватчиков была освобождена Одесса.

Бои за освобождение Одессы вели войска 3-го Украинского фронта под командованием одессита генерала армии Малиновского.

Противник организовал мощную оборону. Она была построена с учетом водных преград, рельефа местности, а также вражеские войска использовали в качестве союзника отвратительную погоду, затруднявшую проезд вне дорог.

Благодаря данным разведки и показаниям пленных удалось установить, что на подступах к городу существует четыре рубежа обороны: по западному берегу Тилигульского лимана, по западному берегу Аджалыкского лимана, по западному берегу Большого Аджалыкского лимана и городской обвод.

Несмотря на ряд преград и ожесточенное сопротивление врага бойцы 86-й и 109-й гвардейских дивизий 10-го гвардейского корпуса 5-й армии захватили плацдарм на западном берегу Тилигульского лимана. Кровопролитные бои за небольшой кусочек земли продолжались четыре дня. Отстояв плацдарм, гвардейцы вскоре развернули наступление. Вечером 4 апреля 10-й гвардейский корпус развил наступление на Свердлово, а 37-й стрелковый корпус — в направлении Коблево, Кошары, Тишковка.

Успешно форсировав Аджалыкский лиман части Красной армии устремились к третьему оборонительному рубежу противника. 6 апреля велись ожесточенные бои силами 10-го и 37-го корпусов за высоты севернее Свердлово. В течение дня 5-я армия вышла на рубеж Ропатьево – Мещанка – восточный берег Аджалыкского лимана. 6-я армия вышла на рубеж Парфентьевка, Кордон.

К вечеру 8 апреля 5-я Ударная армия ступила в пространство между двумя лиманами – Куяльницким и Большим Аджалыкским. Были освобождены населенные пункты Гильдендорф и Фонтанка. В ночь с 8 на 9 апреля наши войска овладели хутором Шевченко, Александровкой, а к 23:00 была освобождена Крыжановка. Было решено, с выходом стрелковых войск к северной окраине города, начать одновременно штурм Одессы с суши, воздуха и моря.

Противник готовился к боям внутри города: в районе Лузановки были построены блиндажи, на перекрестках улиц и площадях — долговременные огневые точки.

С целью задержать продвижение наших войск, вражеские войска взорвали дамбу в районе Лузановки. Также противник ожесточенно сопротивлялся в районе Жеваховой горы и Шкодовой горы. Чтобы продолжить наступление, пришлось вызвать авиацию.

К 19 часам 9 апреля соединения нашей армии, прорвав последний оборонительный рубеж на перешейке между Куяльницким лиманом и Черным морем, подошли к окраинам Одессы. В 20 часов начался штурм города. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом.

Уличные сражения продолжались всю ночь 9 апреля и утро 10 апреля. Вскоре последние выстрелы смолкли — Одесса была освобождена.

Одесса одной из первых получила высокое звание «Город-Герой».

Также вы можете почитать информацию и посмотреть видео об освобождении Братиславы и взятии Кенигсберга.

Источник информации — портал История.РФ

633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.