KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне в упрощенном порядке могут направить маткапитал на улучшение жилищных условий

Куряне в упрощенном порядке могут направить маткапитал на улучшение жилищных условий

Областное отделение Пенсионного фонда  подписало соглашение об информационном взаимодействии со Сбербанком, Россельхозбанком и ВТБ.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, в результате такого сотрудничества семьи области получат возможность упрощённо направлять средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и банк – семье достаточно одного. В банке одновременно можно оформить кредит и подать заявление на погашение кредита либо уплату первого взноса.

Напомним, одним из важных нововведений 2020-го года стало распространение программы маткапитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец родился или был усыновлен, начиная с 1 января этого года, получили право на материнский капитал размером 466 617 рублей.

Стоит отметить, что для семей, в которых в 2020 году появился второй ребенок, маткапитал увеличится на 150 тысяч рублей (составит 616 617 рублей). Та же сумма положена за третьего и последующих детей, рожденных или усыновленных с 2020 года, если ранее у семьи не было права на данную выплату (к примеру, если первые два ребенка появились до 2007-го года).

Напомним, действие программы материнского капитала продлили на 5 лет – до конца 2026 года.

572
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.