KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские храмы не закроют для прихожан на Пасху

Курские храмы не закроют для прихожан на Пасху

Как пояснил руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Сергий Клинцов, богослужения будут совершаться согласно расписанию.

— Их никто не отменял, и отменять не планируется. Богослужение в любом случае должно совершаться, но и к рекомендациям по соблюдению санитарных норм необходимо прислушиваться. Будем стараться формировать прихожан небольшими группами и соблюдать дистанцию. Сейчас в принципе людей в храмах мало, все стараются оставаться дома, — отметил Отец Сергий.

В свою очередь настоятель курского храм святых Царственных страстотерпцев протоиерей Олег Чебанов, рассказал какие меры предосторожности будут применяться в его приходе.

— Мы, как и любая организация, которая продолжает свою деятельность, соблюдаем санитарные меры. Это как дезинфекция, так и дистанцирование. Что касается освящения куличей, то столы мы расставим на расстоянии двух метров. Будем их периодически протирать дезинфицирующими средствами. В нашем регионе ситуация на порядок если не на два лучше чем в Москве. Но даже в столице не закрывают храмы, — пояснил Отец Олег.

Он добавил, что те, кто не сможет или не пожелает войти в храм, сможет послушать богослужение через громкоговорители. Также предусмотрена онлайн трансляция.

Но верующим следует помнить, что в Курской области действует режим повышенной готовности. Гражданам рекомендовано оставаться дома и не посещать места массового скопления людей. С призывом воздержаться от посещения кладбищ и храмов на Пасху выступил и региональный Роспотребнадзор.

515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.