KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Электронная библиотека и On-line продление книг: Курская «Асеевка» изменила режим работы

Электронная библиотека и On-line продление книг: Курская «Асеевка» изменила режим работы

В связи с эпидемиологической ситуацией изменился режим работы и курской библиотеки имени Ассева. До 30 апреля здесь временно приостановлено обслуживание клиентов и отменены все массовые мероприятия. При этом, для читателей действует ряд он-лайн услуг.

Так, круглосуточно доступен электронный каталог книг, электронная библиотека и другие ресурсы сайта «Асеевки». Также есть виртуальная справочная служба «Стол справок». Время работы: 9.00-18.00 с понедельника по пятницу. Запросы принимаются ежедневно по специальной форме и выполняются в порядке их поступления. Ответы  направляются в течение трех рабочих дней по электронной почте и публикуются рубрикой «Ответы на вопросы читателей». Время работы: 9.00-18.00 также с понедельника по пятницу.

Сервис «On-line продление книг» создан для пользователей отделов абонемента, литературы на иностранных языках и литературы по искусству. В специальной форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав номер своего читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Кстати, книги, срок выдачи которых истекает до 12 апреля будут продлены автоматически.

Сервис «Электронная доставка документов» на период ограничений предоставляется бесплатно.

— Мы предлагаем пользователям библиотеки оперативное изготовление и доставку электронных копий первоисточников из фондов областной библиотеки (статьи из журналов, сборников и небольшие фрагменты книг объемом не более 10 страниц в одном заказе),  — рассказали в «Асеевке».

Подробности можно уточнить на сайте библиотеки, а также в группе «Асеевки» ВКонтакте. Тут также публикуются различные новости, познавательные и развлекательные материалы.

673
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.