KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским пенсионерам на самоизоляции помогают волонтеры

Курским пенсионерам на самоизоляции помогают волонтеры

В Курске более ста волонтеров присоединились к Всероссийской акции #МыВместе, организованной Общероссийским народным фронтом. Добровольцы приносят продукты и лекарства нуждающимся на самоизоляции. К проведению акции в Курской области присоединились региональный Ресурсный центр добровольчества и движение волонтеров-медиков.

— У нас работа направлена, в первую очередь, на пожилых людей 65+ — тех, кто в первую очередь попадает в группу риска, то есть попадает под этот вирус, — пояснила участница акции #МыВместе Милена Симонян. — Ну и также тем, кто физически не в состоянии выйти из дома. Есть такие, которые звонят и говорят «у меня какая-то хроническая болезнь» или проблемы с ногами, то есть он просто не может выйти из дома.

8 апреля волонтеры помогли Нине Васильевне. Пенсионерка нуждалась в продуктах и лекарствах, закупиться попросила впрок — чтобы не вызывать добровольцев повторно. Покупки доставили на автомобиле одного из волонтеров. О безопасности пенсионеров тоже позаботились.

— Когда волонтер непосредственно идет на выполнение заказа, он приходит к гражданину, гражданин спрашивает номер заявки. Потому что, когда он обращался на Горячую линию акции #МыВместе, ему присвоили номер заявки, — рассказал руководитель курского исполкома ОНФ, участник акции #МыВместе Сергей Шумаков.

Этот номер — «пароль» для обеих сторон. А еще для допуска волонтеру нужно пройти обучение: сначала — онлайн, при регистрации, а потом — очно, во время стажировки с опытным добровольцем. У готового волонтера имеется сертификат и бейдж.

Чтобы стать волонтером, нужно зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России» и выбрать на главной странице проект #МыВместе.

Обратиться за помощью можно через Горячую линию ОНФ — 8 800 200 34 11

867
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.