KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Волонтеры доставят нуждающимся курянам 20 тысяч продуктовых наборов

Волонтеры доставят нуждающимся курянам 20 тысяч продуктовых наборов

Губернатор Роман Старовойт посетил волонтерский штаб акции #Мывместе. Ее инициировал ОНФ совместно с Ассоциацией волонтерских центров и «Волонтерами-медиками». Сейчас в Курской области зарегистрировано 256 добровольцев, которые приносят предметы первой необходимости пожилым и маломобильным людям.

— Вы занимаетесь очень важным делом в этот непростой период. Вы делитесь своим временем с совершенно незнакомыми людьми и оказываете помощь, в которой они сейчас очень нуждаются. При этом вы еще и успеваете дистанционно учиться. Я благодарен вам за отзывчивость и самоотдачу, – отметил глава региона.

Руководитель регионального штаба ОНФ Сергей Шумаков рассказал, что заявки на оказание помощи передают через горячую линию акции либо через мобильное приложение «ОНФ. Помощь». Выполнены уже более 200 просьб на покупку продуктов и медикаментов, а также оплату услуг ЖКХ.

Волонтеры показали главе региона, как проводится прием заявок. Кроме того, они рассказали, как обеспечивается безопасность для волонтеров и заявителей – с помощью пароля-номера.

— Волонтер приходит в штаб, берёт антисептики, перчатки, маски и измеряет температуру. После этого он обрабатывает заявки, которые приходят с горячей линии. У каждой из них есть идентификационный номер. После этого доброволец связывается с человеком, уточняя детали, – рассказала одна из волонтеров Дарья Барсова.

Стоит отметить, что благодаря присоединению к акции #Мывместе консорциума «Альфа-групп» Курская область получила 10 миллионов рублей. Их планируют потратить на приобретение порядка 20 тысяч продуктовых наборов. В каждый из них входят несколько видов круп, макароны, мука, растительное масло, соль, сахар, чай, овощные консервы, мыло, спички – на общую сумму 500 рублей. Набор будет доставлен нуждающимся как единовременная поддержка.

— Совсем скоро будут готовы около 400 наборов. В первую очередь мы отправим их в Курск, а также в Пристенский, Фатежский и Тимский районы. – сообщил первый заместитель руководителя администрации губернатора Курской области Александр Крылов.

Роман Старовойт обратил внимание на вопрос транспортного обеспечения волонтеров. Для этого региональная администрация предоставит 42 автомобиля.

601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.