KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область осталась регионом с высокой политической устойчивостью

Курская область осталась регионом с высокой политической устойчивостью

Аналитики фонда «Петербургская политика» привели рейтинг политической устойчивости российских регионов за сентябрь, в котором Курская область, как и в предыдущих версиях исследования, осталась в числе субъектов РФ с высокой политустойчивостью.



Уровень устойчивости, по которому происходит ранжирование регионов, определяется экспертами «Петербургской политики» по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер. При этом внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Курская область в первых публикациях рейтинга неизменно входила в число регионов России со средней политустойчивостью (третья по счету категория). Однако в последние месяцы аналитики постоянно отводят Соловьиному краю место среди субъектов РФ с высокой политустойчивостью (вторая по счету категория). При этом оценка региона постоянно растет. Если в августе политустойчивость области оценивалась на 7,4 балла, то по итогам сентября — на 7,5 балла.

Эксперты «Петербургской политики» выявили в сентябре большое число событий со знаком «плюс» для политической устойчивости Курской области. Это и победа кандидатов от «Единой России» в большинстве кампаний на муниципальных выборах, и заключение между регионом и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» договора о сотрудничестве, открытие бассейна при ЮЗГУ, и отказ «Курскатомэнергосбыта» от ограничения в элетроснабжении «Курскэлектротранса» и ряд других. Событиями со знаком «минус» для действующих властей аналитики назвали гибель более полумиллиона цыплят при пожаре на птицефабрике в Горшеченском районе, а также победу двух самовыдвиженцев и кандидата от КПРФ на выборах главы Беловского района, мэра Обояни и главы поселка Магнитный Железногорского района.

Отметим, что среди регионов Черноземья сразу два оказались в числе субъектов РФ с максимальной устойчивостью. Общероссийским лидером стала Тамбовская область (оценка — 8,5), а неподалеку аналитики поставили Белгородчину (оценка — 8,2). Вместе с Курской областью в число регионов с высокой политустойчивостью попала Воронежская (оценка — 7,3). Липецкая область оказалась в «середняках» (оценка — 6,8), а Орловскую область поместили в компанию к регионам со слабой политустойчивостью (оценка — 5,3).
1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.