KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Центризбирком утвердил порядок проведения общероссийского голосования

Центризбирком утвердил порядок проведения общероссийского голосования

На заседании ЦИК России 20 марта принят порядок проведения общероссийского голосования, который устанавливает все основные действия его организаторов и участников. Документ доработан с точки зрения обеспечения безопасности здоровья граждан.

Как подчеркнула Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, приоритетное значение имеют два фактора: обеспечение доступности голосования и создание максимальной защиты и удобств для граждан.

— Исходя в первую очередь из необходимости максимально применить все профилактические меры, мы предусматриваем расширение возможностей для проведения досрочного голосования, в том числе вне помещения, с трех до семи дней, – заявила Элла Памфилова.

Решение по увеличению продолжительности досрочного голосования будет приниматься избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации в зависимости от ситуации, которая будет складываться в регионах. Эта мера позволит исключить одномоментное нахождение на избирательных участках большого числа граждан и снизит риск распространения инфекции.

Также предусмотрена возможность голосования граждан по месту нахождения, на любом удобном избирательном участке, с помощью правового механизма «Мобильный избиратель». Любой гражданин, в день голосования находящийся вне места своего жительства, может проголосовать на любом избирательном участке, где ему удобно. Для этого нужно заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения.

Заявления принимаются в период с 25 марта по 16 апреля 2020 года территориальными комиссиями, МФЦ и в электронном виде – через портал Госуслуг.

С 11 по 16 апреля заявления можно будет подать в участковые избирательные комиссии.

При подготовке и проведении общероссийского голосования избирательные комиссии руководствуются требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также требованиями и рекомендациями уполномоченных органов.

Дополнительно к этому разрабатывается комплекс мер, направленных на минимизацию негативных последствий, связанных с распространением коронавируса для всех организаторов и участников голосования. Предусматривается дезинфекция помещений для голосования и устройств для голосования, использование индивидуальных средств защиты и другие необходимые действия.

ЦИК России обеспечит возможности для общественного контроля, в том числе и за процедурой досрочного голосования. Вся необходимая информация о количестве проголосовавших досрочно будет доступна на сайте ЦИК России. А в день голосования до его начала на участках будет оглашаться информация о числе участников голосования, проголосовавших до дня голосования.

Узнать информацию о поправках к Конституции России, где и как голосовать можно на информационном сайте Конституция2020.рф

17 марта 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» и встретился с Председателем ЦИК России Эллой Памфиловой.

Общероссийское голосование назначено на 22 апреля 2020 года. В беседе с главой Центризбиркома Президент подчеркнул важность принимаемых решений по изменениям в Конституцию Российской Федерации и необходимость тщательной подготовки к предстоящему голосованию, однако отметил, что закон позволяет перенести дату голосования, если того потребует эпидемиологическая ситуация, обеспечение безопасности граждан.

818
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.