KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области не собираются закрывать детские сады

В Курской области не собираются закрывать детские сады

В Курской области продолжает меняться привычный уклад жизни из-за мер по недопущению в регион коронавирусной инфекции. Школьники ушли на каникулы, а студенты — на дистанционное обучение. В этой ситуации многих волнует, не закроются ли на карантин и детские сады. По как в администрациях области, районов и муниципалитетов заверяют — сады проверены, безопасны и останутся открытыми.

Так, в Курске меры безопасности, применяемые в детских садах, проверил заместитель главы администрации города Владимир Гребёнкин. Чиновник осмотрел детсады № 135 и №10. В каждом из них ведётся мониторинг температуры детей и сотрудников, установлены приборы для кварцевания, дезинфекция и проветривание помещений выполняется по графику. Сам Владимир Владимирович отметил, что сады сами по себе находятся в меньшей зоне риска, чем школы и вузы.

— Если школьники или студенты большое количество времени проводят в разных аудиториях, активно перемещаются по учебному заведению, то дети в детских садах проводят время в помещениях своих групп и не контактируют с большим числом людей. На сегодняшний день на федеральном уровне нет рекомендаций по поводу приостановки деятельности дошкольных образовательных организаций. Это связано, в том числе и с тем, что коронавирусной инфекции наиболее подвержены люди старшего поколения. Основные рекомендации Роспотребнадзора касались деятельности школ, учреждений высшего и среднего профессионального образования, — прокомментировал замглавы Курска.

Под контролем ситуация находится и в Железногорске. Об этом отчитался мэр города Дмитрий Котов. — Все детские сады продолжат свою работу. Приводить деток в сад или нет — это решение родителей, — сообщил Дмитрий Владимирович.

В районных детских садах также усилены меры.

— Во всех образовательных организациях проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции. Оформлены журналы здоровья работников. Ежедневно измеряется температура тела работников и вносится в журнал. Каждые два часа проводится проветривание помещений по 10 минут и обработка дезинфицирующим средством всех поверхностей. Организовано обеззараживание воздуха помещений различными устройствами, разрешёнными к использованию, — объяснила начальник отдела образования, опеки и попечительства администрации Золотухинского района Ирина Хорошилова. А тем временем в Общественной палате Курской области пытаются урегулировать финансовую сторону вопроса. Ведь, если родители приняли решение не водить ребёнка в детский сад, оплата с них всё равно снимается. — Детские сады работают в штатном режиме. Однако родители предлагают рассмотреть возможность свободного посещения. Этот вопрос будет изучен дополнительно, — сообщают в ведомстве.

597
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.