KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске в 8-й раз стартовал «Георгиевский сбор»

В Курске в 8-й раз стартовал «Георгиевский сбор»

В Курской областной думе состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению патриотических проектов «Большая история» и «Георгиевский сбор». Это комплекс мероприятий, направленный на патриотическое воспитание молодого поколения — школьников, юноармейцев, кадетов. Учащиеся ухаживают за воинскими захоронениями и памятниками, изучают историю Великой Отечественной, несут почетный караул. Кроме того, проводятся конференции, конкурсы, фотовыставки. Особенностью этого года является то, что к традиционному «Георгиевскому сбору» добавляется «Большая история» — федеральный проект, инициированный на уровне Государственной думы.

— Это уже 8-й «Георгиевский сбор», и в связи с тем, что год юбилейный — 75-летие Великой Победы, — количество мероприятий увеличивается, — отметил председатель Курской областной думы Николай Жеребилов. — В частности, среди курских школьников планируется написание письма в 1945-й год, вальс Победы в парке «Бородино», «Искорки победного салюта» в дошкольных образовательных учреждениях. А завершается «Георгиевский сбор» богослужением в Храме Георгия Победоносца.

Как отметил председатель комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политики Курской областной Думы Роман Чекед, главные темы, заявленные 8 лет назад, традиционно присутствуют и сейчас. Это история, православие, патриотизм, составляющие основу молодежного движения.

— Для нас принципиально важно чтобы патриотические направления получили своё развитие. И это реализуется в том комплексе мероприятий, который мы планируем провести в рамках «Георгиевского сбора». А то, что год юбилейный, накладывает особую ответственность на всех нас. Мы должны сделать всё максимально возможное чтобы эта дата была на самом деле памятной и знаковой. Сегодня очень важно, чтобы историческая правда возобладала в умах всех граждан, и прежде всего в умах молодежи как нового поколения. Потому что это предмет нашей гордости и нашей ответственности, — подчеркнул Роман Чекед.

А ещё оргкомитет «Георгиевского сбора» инициирует установление памятной даты 6 мая — День Георгия Победоносца как день сбора всех патриотических сил.

493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.