KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске проверили наличие продуктов в магазинах

В Курске проверили наличие продуктов в магазинах

Сегодня, 18 марта, в Курске заместители губернатора Сергей Стародубцев и Вячеслав Берзин проверили цены и наличие социально-значимых товаров на полках магазинов. Мониторинг был проведен в торговом центре «Европа», расположенном на Студенческой. Сотрудники ТЦ отметили, что, действительно, возрос спрос на некоторые товары, в основном на макаронные изделия и крупы, но дефицита они не испытывают. Скачка цен также не наблюдается, продукты представлены на любой кошелек. Представители власти и журналисты лично смогли в этом убедиться.

— Мы сегодня собирали на совещание представителей практически всех крупных торговых сетей области. Но одно дело услышать доклад, а другое дело увидеть все своими глазами. Про ажиотаж, о котором говорят в социальных сетях и различных группах, знают все, и он имеет место быть. Спрос на отдельные категории товаров вырос не на проценты, а в разы. Тем не менее, мы сейчас подтвердили тот факт, что наши торговые сети даже с таким взрывным увеличением спроса справляются, — отметил Вячеслав Берзин.

Продукции достаточно не только в магазинах, но и на распределительных складах. Однако в случае необходимости производство готово увеличить мощности.

— Я бы хотел сказать, что все предприятия агропромышленного комплекса Курской области работают в штатном режиме. Хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности выполняют на сегодня все заявки торговых сетей. В случае необходимости или повышенного спроса они готовы увеличить свои мощности. Мы провели аналитику и доложили губернатору о том, что эти мощности можно поднять при необходимости от 30 до 90% по разным базовым направлениям. Я имею в виду, прежде всего продукты, востребованные нашими покупателями – это макаронная группа, крупы и многие другие. Более того, хотел бы добавить, что у нас в настоящее время отрабатывается идея организовать на новом рынке в микрорайоне «Северный» продовольственные ярмарки с товарами напрямую от поставщиков, — подчеркнул Сергей Стародубцев.

Ситуация на потребительском рынке находится на постоянном контроле и мониторинге.

— Мы бы также хотели обратиться ко всем жителям Курской области и сказать, что не нужно поддаваться панике. Даже если в каких-то магазинах и возникла проблема дефицита, она вызвана искусственным ажиотажем. Запасов достаточно. Все предприятия работают в стабильном режиме, и любой спрос будет удовлетворен. Более того, у нас хорошие запасы не только по продуктам питания, но и по сырью. Поэтому нет ни малейшего повода для волнений и чего-то в этом роде, — призвали курян представители власти.

<div class=«rl-gallery-container rl-loading» id=«rl-gallery-container-1» data-gallery_id=«84017»> <div class=«rl-gallery rl-basicgrid-gallery » id=«rl-gallery-1» data-gallery_no=«1»>

612
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.