KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Системой "Мама, я пришел" обзавелись только девять курских школ

Системой "Мама, я пришел" обзавелись только девять курских школ

Кампания по внедрению системы СМС-оповещений «Мама, я пришел» с большим трудом реализуется в школах Курска. Необходимое оборудование установили только в девяти учреждениях, при этом полноценно комплексы так и не заработали.



О введении в школах Курска системы СМС-оповещений «Мама, я пришел» заговорили в феврале текущего года. Новшество предложил глава администрации Курска Николай Овчаров для повышения безопасности образовательных объектов. Градоначальник отметил, что в перспективе неплохо было бы оснастить подобными устройствами все школы региональной столицы. При этом не указывалось, когда городские власти возьмутся за тестирование системы в «полевых» условиях.

Официально система была презентована общественности 26 мая на базе 27-й школы. Устройство представляет собой турникет, пройти через который можно по специальной карточке. Информация считывается системой, таким образом, администрация школы знает, кто именно и когда пришел на занятия и, соответственно, когда их покинул. Эта информация по желанию родителей школьников может ежедневно поступать на их мобильные телефоны. Кроме того, родители могут класть на карточку деньги и следить за ее балансом. При этом покупки по ней можно совершать только в пределах школы, оплачивая обеды в столовой и сладости в буфете. Цена СМС-оповещений для родителей — 119 рублей в месяц.

В августе в администрации Курска заявляли, что к началу учебного года система «Мама, я пришел» должна появиться в 24 школах городах. Но, по информации ГТРК «Курск», необходимое оборудование появилось только в девяти образовательных учреждениях. При этом работает оно в «ручном» режиме, о рассылке СМС речи пока не идет. В школах объяснили проблемы с запуском комплексов возникшей необходимостью по созданию баз данных учеников и родителей. Эта работа дополнительным грузом свалилась на плечи учителей, поэтому оцифрование информации продвигается довольно медленно.

По словам руководителя социального проекта «Мама, я пришел» Евгении Марковой, установленные в школах комплексы заработают в двадцатых числах октября. До конца месяца система виртуального контроля будет работать бесплатно, после чего родителям придется оплачивать СМС-услуги. Куратор проекта обещает, что принуждать к оплате «эсэмэсок» никого не будут. При этом подключенная услуга будет отключаться, когда родитель не внесет ежемесячный платеж.

В ближайшей перспективе в социальном проекте примут участие еще одиннадцать общеобразовательных учреждений. С их учетом системой «Мама, я пришел» будет охвачена треть школ Курска. Организаторы проекта надеются, что комплексы оповещения заработают в этих учреждениях к концу года.
4.52K
0
елена 5 лет назад #
этот проект бесполезен. только ведет к дополнительным затратам, как со стороны родителей, так и со стороны школ!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.