KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Железногорске вандалы обстреляли мемориал павшим в горячих точках воинам

В Железногорске вандалы обстреляли мемориал павшим в горячих точках воинам

В сквере Воинов-интернационалистов Железногорска, где установлен мемориал в память о павших в локальных конфликтах земляках, неизвестные вандалы повредили две тумбы с именами погибших и стоявшую там в качестве памятника боевую машину пехоты. Хулиганы вели стрельбу, предположительно, из травматики.



Мемориал в сквере Воинов-интернационалистов Железногорска появился в 2012 году. Композиция признана увековечить память железногорцев, погибших в ходе локальных конфликтов в Афганистане и Чечне. Здесь установлены тумбы с именами погибших. Кроме того, ветераны-«афганцы» добились того, чтобы на мемориале установили памятник в виде боевой машины пехоты. БМП — 1 демилитаризовали и привезли в Курскую область из Санкт-Петербурга.

Однако с момента свое появление мемориал постоянно подвергается осквернению. Здесь то плитку с постамента собьют, то буквы оторвут. Но на днях вандалы превзошли самих себя. По свидетельству газеты «Эхо недели», неизвестные разбили именные тумбы погибших бойцов, осквернили памятники БМП и прославленному советскому командующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову.

Характер повреждений, нанесенных мемориалу, свидетельствует о том, что хулиганы, скорее всего, устроили здесь стрельбы из травматического оружия. Разбитая плитка на памятных тумбах имеет характерные сколы. Подобные «отметки» остались и на триплексах БМП. Смотровые окошки, снабженные многослойным стеклом, способны выдерживать значительные нагрузки, но набега железногорских отморозков не пережили.

В полицию ветераны локальных конфликтов обращаться пока не стали, поэтому проверка по данному инциденту местными стражами порядка не проводится. В ближайших планах железногорских «афганцев» и «чеченцев» значится восстановление оскверненного мемориала. Плитку планируется заменить, а триплексы БМП — заварить. Кроме того, железногорцы добиваются от городских властей установки камеры видеонаблюдения в сквере либо усиленной охраны. По словам ветеранов локальных конфликтов, в администрации обещали помочь.
1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.