KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поправки в Конституцию: здравоохранение

Поправки в Конституцию: здравоохранение

22 апреля гражданам России предстоит высказать свое отношение по поводу поправок, которые планируется внести в Конституцию страны. Корреспонденты РИА «Курск» продолжают цикл публикаций, в которых эксперты объясняют, что эти нововведения изменят в жизни людей. Одна из поправок коснется сферы здравоохранения. Для Курской области это особенно значимо, ведь 2020-й для курян – Год здоровья.

Сейчас статья 72 говорит о том, что в совместном ведении РФ и ее субъектов находится «координация вопросов здравоохранения». Поправки серьезно расширят этот пункт, и в ведение попадет «обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью».

О том, что должно измениться в системе здравоохранения – как всей страны, так и региона, — рассказал главный врач ОБУЗ «Советская ЦРБ» Иван Руднев.

«После перехода государственных медучреждений на систему обязательного медицинского страхования, больницы перестали финансироваться из муниципальных бюджетов. Некоторые мэры и главы районов посчитали, что теперь больницы существуют автономно, и делать для них ничего не нужно.

С введением в Конституцию поправок и страна, и сам субъект, то есть и местные чиновники будут обязаны обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь. Это проявится в целом комплексе мер для муниципалитетов.

Одна из них — подведение коммуникаций к больницам и фельдшерско-акушерским пунктам.  В случае выделения средств на строительство ФАПов, муниципалитет должен будет провести дорогу, подключить электричество, водопровод, газифицировать. В настоящее время множество ФАПов находится в плачевном состоянии – одной отрасли здравоохранения не под силу привести их в порядок в короткие сроки.

Для обеспечения доступной медицины нужно организовать попечительские советы по больницам. Лучше, если возглавлять их будет глава района или города. Сейчас такие советы – явление единичное. А функции у них очень важные: координация взаимодействия больниц и субъектов для медосмостров и освидетельствований, оказание спонсорской помощи при форс-мажорах.

Качественная медицина требует и качественных кадров. А обеспечение медиков жильем в муниципалитетах в настоящее время организовано недостаточно четко. Поправки в Конституцию могут помочь решению и этого вопроса.

Не менее важным является сохранение и укрепление общественного здоровья. Для общества это своевременные диспансеризации и профосмотры, для власти – контроль, могут ли больницы предоставить эти услуги и готовы ли россияне проходить их вовремя?

Под созданием условий для ведения здорового образа жизни в обновленной Конституции понимается целый комплекс профилактических мер – это и организация питания в образовательных учреждениях, и доступность спортивного досуга: фитнес-центры, стадионы, привлечение известных людей, показывающих пример здорового образа жизни.

А закрепленное в Конституции формирование культуры ответственного отношения к своему здоровью предлагает «сверху» пропагандировать такое отношение, а «снизу» — не ждать, когда во двор приедет передвижной флюорограф с медиками, а отправиться в поликлинику по своей инициативе»

759
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.