KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор Курской области принял участие в заседании Правительства

Губернатор Курской области принял участие в заседании Правительства

Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в заседании Правительства РФ. Одним из вопросов, рассмотренных на мероприятии, стала подготовка к проведению весенних полевых работ в 2020-ом году. Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что важно обеспечить аграриев качественными семенами, топливом, сельхозтехникой и минеральными удобрениями, а также доступом к финансовым средствам.

— В этом году на поддержку АПК и развитие сельских территорий Правительство направит около 320 миллиардов рублей. Необходимо, чтобы трансферты и субсидии как можно быстрее поступали в регионы, обязательно были доведены до сельхозтоваропроизводителей, – подчеркнул Мишустин.

С докладами о готовности к весенним полевым работам выступили руководители нескольких субъектов нашей страны, в том числе губернатор Роман Старовойт. Он сообщил, что общая посевная площадь, отведенная под урожай 2020-го года, превысит 1,66 миллионов гектаров. При этом большую часть посевов составят зерновые. Планируется увеличить валовой сбор зерна до 5,1 миллионов тонн в весе.

— Сегодня одна из приоритетных задач — постоянный мониторинг состояния озимых культур. В удовлетворительном и хорошем состоянии находится 97%. До 15 марта мы начнем посевные работы. Горюче-смазочные и посевные материалы заготовлены практически на 100%, – отметил губернатор.

Роман Старовойт также поблагодарил Правительство РФ и Минсельхоз РФ за оказанную региону поддержку. В частности, за решение по известкованию – с 2020 года в госпрограмму АПК внесена возможность оказания господдержки на известкование кислых почв на пашне.

686
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.