KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области в этом году появятся 380 гектаров садов

В Курской области в этом году появятся 380 гектаров садов

В 2020-ом году в Курской области планируется заложить сады на площади около 380 гектаров. К концу 2024-го года их должно быть уже 3 тысячи гектаров. Это позволит увеличить производство плодов в регионе до 75-80 тысяч тонн.

В Обоянском, Кореневском, Курском и Беловском районах будут посажены косточковые и семечковые культуры – груши, вишни, яблони, а также ягодные кустарники – малина, смородина, крыжовник и ежевика.

Для получения высоких урожаев яблок будут использованы саженцы сортов с высокими вкусовыми и питательными свойствами. Не останутся без внимания традиционные для курских садов сорта «Антоновка обыкновенная», «Синап орловский», «Богатырь», «Жигулевское» и «Мельба».

Стоит отметить, что садоводство признано приоритетным направлением государственной программы развития сельского хозяйства. В целях ускоренного импортозамещения плодово-ягодной продукции предусмотрены меры господдержки. Фермерам могут возместить 90% понесенных затрат на закладку и уход за насаждениями.

За последние 5 лет в регионе заложили более 600 гектаров карликовых и полукарликовых садов интенсивного типа, ягодных кустарников и питомников яблони и груши.

563
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.