KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ушел из жизни почетный гражданин Курской области Михаил Булатов

Ушел из жизни почетный гражданин Курской области Михаил Булатов

3 марта на 96-м году жизни скончался Михаил Булатов — ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Курской области и города Курска.

Михаил Булатов попал на фронт в 1943 году. Служил в сапёрном подразделении 235-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Курской дуге, наводил штурмовые мосты через реки. За участие в Белорусской операции, проведение разведки боем в боях под Витебском в июне 1944 года был удостоен ордена Славы 3-й степени, а чуть позже получил орден Славы 2-й степени. За сопровождение танков при форсировании реки Лиелупе в Латвии в октябре 1944 Булатов был награждён вторым орденом Красной Звезды.

Во время штурма Кёнигсберга отделению Булатова была поставлена задача произвести инженерную разведку шоссе «Кёнигсберг — Раушен». В ходе разведки группа из четырёх бойцов была обнаружена и попала под обстрел. Один солдат был убит, а двое тяжело ранены. Перевязав товарищей, Булатов выбрался на шоссе и под огнем обезвредил зарытые под взломанный асфальт 24 авиационные бомбы. Он спас сотни человеческих жизней.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за героизм в боях в Восточной Пруссии старшему Михаилу Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Несмотря на солидный возраст, все эти годы Михаил Алексеевич вел активную общественную жизнь, был участником всех патриотических, памятных мероприятий, часто проводил встречи с молодежью.

Слова соболезнования выразил губернатор Роман Старовойт.

— Ушел из жизни человек, чьим мужеством и доблестью проложена дорога к свободе, к спокойной, мирной жизни. Михаил Алексеевич был гордостью области, настоящим патриотом, сделавшим все для того, чтобы передать любовь к Родине молодому поколению. Мне посчастливилось лично знать Михаила Алексеевича. Скорблю и разделяю боль утраты вместе с родными и близкими и всеми земляками, которые знали и любили этого поистине выдающегося человека, — обратился глава региона.

РИА «Курск» присоединяется к многочленным соболезнованиям.

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.