KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области построят промышленный технопарк

В Курской области построят промышленный технопарк

2 марта губернатор Курской области Роман Старовойт и генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков подписали соглашение о создании в регионе частного технопарка площадью 5 тысяч квадратных метров. Его основное назначение – разработка и производство инновационной радиоэлектроники для медицинских, электросетевых и промышленных целей.

Сейчас «Совтест АТЕ» — одно из ведущих предприятий Российской Федерации по производству радиотехнического электронного оборудования.

— Мы гордимся, что на территории Курска работает такое «малое предприятие» с немалыми оборотами под миллиард рублей, — отметил Роман Старовойт. – Компания принимает решение о дальнейшем развитии не только своего производства, но и кооперации — путем создания частного промышленного технопарка, вовлекая в работу своих потенциальных партнеров и используя на одной площадке одни элементы мощного компьютера и дизайн-бюро.

Инвестиционный проект поддержали на федеральном уровне. По словам губернатора, в ближайшее время на территории региона будет сформирован земельный участок, подведены инженерные и транспортные коммуникации.

— Минпромторгом расписана дорожная карта. В течение двух лет продлится первый этап: мы должны зайти на площадку с инфраструктурой и помещениями, — рассказал Игорь Марков. – Часть помещений будет сдаваться в аренду, арендатор будет иметь доступ ко всей инфраструктуре, в том числе к вычислительным комплексам и мощностям. При этом будут созданы рабочие места и сертифицированы по нормам, где будет поддержка и охрана труда – все, что связано с таким направлением деятельности. Все это будет входить в аренду.

Предпринимателей, арендующих помещения технопарка, ждут субсидии от банков, вовлеченных в проект. Стартапы поддержат льготами и кредитами. В Курской области объект будет играть роль предпринимательской синергии.

631
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.