KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Галерея Дейнеки устроит "оконную" выставку

Галерея Дейнеки устроит "оконную" выставку

С 17 октября в картинной галерее имени Дейнеки откроется необычная выставка под названием «Окна». Хранители культуры предлагают посетителям полюбоваться изображениями окон на живописных полотнах, которые зачастую на картинах играют значительно большую роль, чем в обыденной жизни.



В Курской картинной галерее имени Дейнеки любят нестандартным образом подавать своим посетителям пищу для размышления. Очередным креативным решением станет выставка с банальным на первый взгляд названием «Окна». Окно в доме, окно Windows или, к примеру, петровское «окно в Европу» — люди часто в повседневной жизни упоминают окна. Однако в организаторы выставки, опираясь на вековой опыт живописцев, заявляют, что за этим обыденным словом можно найти нечто большее.

В картинах XV – XVII веков окно нередко служило границей реального и «горнего» мира. К XIX столетию сакральная символика уходит из живописи, но персонаж у окна, всматривающийся в неведомые дали, – постоянный герой картин романтической школы. Окно в картинах художников-романтиков – призыв покинуть пределы, у живописцев реалистического направления – элемент достоверной характеристики бытовых зарисовок.

Возможность одновременного показа того, что происходит «внутри» и «снаружи», привлекала живописцев. При этом изображенное в картине окно позволяло объединять разные жанры, обогащая возможности каждого. Так, в галерее можно найти портрет на фоне пейзажа («Автопортрет» И. А. Попова), натюрморт и пейзаж («Зима и цветы» Б. Ф. Домашникова), ню («Натурщица» А. А. Дейнеки), жанровую сцену («Маленькие купальщики» Ю. М. Ракши).

Хранители культурного наследия из Курской картинной галереи в ходе новой выставки постараются продемонстрировать все многообразие «оконной» живописи на основе хранящихся здесь работ. Будут представлены картины XIX – XX веков. Экспозиция откроется с 17 октября. Выставка будет открыта ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника (выходной).
1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.