KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В центре Курска пройдет обряд сватовства

В центре Курска пройдет обряд сватовства

В центре Курска продолжаются масленичные гуляния. Расписание мероприятий на 25 февраля переставили в пресс-службе мэрии.

— Сегодня второй день Масленичной недели. На Руси этот день называли «Заигрыш». По традиции, парни и девушки сегодня знакомились, катались с горок, ходили друг к другу на блины. Парни приходили на смотрины и выбирали вторую половинку. Молодых было принято сватать на Масленичной неделе. Свадьба в случае удачи игралась на Красную горку — первое воскресенье после Пасхи, — отмечают в мэрии.

Масленичные гуляния будут проходить днем и вечером. Так, на улице Ленина с 13.00 до 14.00 будут ходить ростовые куклы и баянисты А с 18.00 до 20.00 в центре города представят обряд сватовства. Также все желающие смогут принять участие в конкурсах и викторинах на знание народных обрядов. Для зрителей выступят фольклорные коллективы.

Традиционно, на Театральной площади можно будет угоститься блинами и горячим чаем. Напомним, в этом году Масленичные гуляния будут проходить всю неделю — до 1 марта.

541
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.