KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Россию пришла Масленица: курян ожидает веселая неделя

В Россию пришла Масленица: курян ожидает веселая неделя

Сегодня начинается Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Он считается самым веселым в году. Целую неделю перед началом Великого поста, которую по церковным традициям именуют «сырной» или «мясопустной», народ, не сдерживаемый запретами, от души развлекается. Однако забавы и утехи всегда укладывались в строгие рамки обряда.

Каждый день Масленичной недели носит определенный смысл. Понедельник называется «встречей». В этот день встречались сваты. Все происходило на территории дома невестки. Ее с утра отправляли к родителям, а вечером свекр со свекровью приходили за ней, заодно договаривались о месте общих гуляний.

Курян в 13:00 на Театральную площадь приглашает «Русь мастеровая». Здесь пройдут различные мастер-классы, в том числе и по изготовлению традиционной куклы «Мартинички».

Гостей праздника ждут частушки, песни, конкурсы, выступления творческих коллективов учреждений культуры, спортивные состязания для людей самого разного возраста. Также всех желающих приглашают присоединиться к сооружению чучела Масленицы.

Гулянья продлятся до 20:00.

С полным расписанием можно ознакомиться здесь.

506
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.